Многофункциональный жилой комплекс на Павелецкой набережной, спроектированный архитектурным бюро Сергея Скуратова, планируют достроить в середине 2021 года. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

Квартал «Резиденции композиторов» расположен в Даниловском районе Москвы и представляет собой композицию из разноэтажных корпусов с большим озелененным двором. Внешний периметр отдан общественной жизни: на набережной в стилобатной части будет находиться торговый центр с фитнесом и кафе, также будет сделана городская площадь с навесом и озелененный бульвар, соединяющий 3-й Павелецкий проезд и Павелецкую набережную.

«Проект оснащен всей необходимой инфраструктурой: на первых этажах жилых зданий предусмотрены рестораны и кафе, магазины, офисы и городские сервисы, в реконструируемом здании 19 века рапсоложен детский сад на 122 мест с бассейном и медицинским пунктом. Полностью ввести комплекс в эксплуатацию планируют во 2 квартале 2021 года», — рассказал Сергей Кузнецов. 

В основу градостроительной концепции положена идея реорганизации основной части сохранившихся зданий фабрики конца 19 века русского купца Е.Е. Шлихтермана в зоне, примыкающей к Павелецкой набережной, и интеграции ее в новый жилой комплекс. Архитекторы решили сохранить характерные для того времени материалы, также архитектурные детали карнизов и оконных проемов позапрошлого столетия. В облик новой застройки также вписываются двускатные кровли, выполненные из современных материалов.

Точный адрес объекта: Павелецкая набережная, вл. 8 (ЮАО, Даниловский). Заказчик: АО «МКПК».