Более 80 ярмарок выходного дня открылись в столице на неделю раньше запланированного срока, чтобы обеспечить прогнозируемый спрос москвичей на продукты питания перед нерабочей неделей. Все эти объекты торговли обеспечат необходимые меры по соблюдению санитарного режима. Об этом сообщил журналистам в пятницу министр правительства Москвы, руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

«Москва входит в нерабочую неделю, объявленную профилактической мерой по противодействию распространения коронавируса. Мы ожидаем рост спроса на продукты питания – горожане будут делать закупки, поскольку сети общественного питания во всей стране будут закрыты для посещения», — сказал глава департамента. При этом он добавил, что теплая погода также поспособствовала открытию ярмарок.

По его словам, на ярмарках выходного дня приняты необходимые меры по усилению режима санитарно-эпидемиологических мероприятий, мероприятий по текущей дезинфекции ярмарок выходного дня в соответствии с предписанием руководителя столичного управления Роспотребнадзора. Так, обеспечена ежедневная уборка внутренней и прилегающей территории с применением дезинфицирующих средств. Кроме того, торговое оборудование и мебель ярмарок выходного дня дезинфицируются не менее трех раз в день с применением специального средства.

«Каждый участник ярмарок выходного дня обеспечен кожным антисептиком для гигиенической обработки рук. Организаторы оставляют за собой право в случае нарушения участниками ассортиментной специализации или при отсутствии участника ярмарки на месте торговли отозвать место и предоставить его другому участнику», — сказал Немерюк.

Он отметил, что в целом запасы по разным группам продовольственных продуктов и непродовольственных товаров народного потребления в городе сформированы, закупки и поставки идут в штатном режиме, логистические мощности предприятий торговли готовы к работе в условиях эпидемиологических ограничений. «Жителям Москвы не следует поддаваться тревожным настроениям и создавать ажиотажный спрос. В Москве стабильно работают службы онлайн-доставки продуктов, организованы сервисы бесконтактной доставки. В тех магазинах и торговых сетях, которые продолжат работу на выходной неделе, весь набор продуктов и товаров повседневного спроса будет прежним», — заверил Немерюк.
Также глава департамента пояснил, что ярмарки выходного дня созданы и действуют Москве, в первую очередь, с целью обеспечения жителей и гостей столицы качественной и доступной сельскохозяйственной продукцией, а также для поддержки отечественных сельхозпроизводителей и фермерских хозяйств.

О ярмарках

Первая торговая сессия ярмарок выходного дня пройдет в Москве по 28 июня. По пожеланиям москвичей, в этом году ярмарки выходного дня будут работать в пятницу, субботу и воскресенье с 8:00 до 21:00.

«На столичных ярмарках выходного дня реализуется продукция 50 регионов страны, в основном из областей Центрального Федерального округа. Всего за время кампании подано более 7,7 тысяч заявок, из которых отобрали более 2 тыс. участников, которые представят свою продукцию», — рассказал Немерюк.

Больше всего ярмарок выходного дня откроют в ЮАО и ЮЗАО — по 11 площадок в каждом округе. Самая большая ярмарка заработает в районе Строгино на северо-западе Москвы, она будет включать 90 торговых мест. Открылись ярмарки и по 12 новым адресам, подобранным с учетом мнения жителей районов по следующим адресам: ул. 1905 года, вл. 4; ул. Грузинский вал, вл. 11; ул. Скаковая, вл. 19; ул. Ростокинская, вл. 9; Волгоградский пр-кт, вл. 73; ул. Южнопортовая, вл. 14-16; ул. Перерва, вл. 8, стр. 1; Коломенский пр-зд, вл. 10; ул. Азовская, вл. 24; Нахимовский пр-кт, вл. 11, к. 2; ул. Никулинская, вл. 21; вблизи ст. метро «Саларьево».