24 марта 2020 г.  ряд СМИ распространил информацию о случаях отказа небольших несетевых магазинов в Москве от приема банковских карт. Поводом к отказу послужила  надуманная «угроза распространения коронавируса COVID-19». В этой связи Департамент торговли и услуг Москвы принял решение о проведении проверок.

Клиенты имеют право рассчитываться за услуги и товары удобными им способами, и, отказы от приема банковских карт, если они имели место, недопустимы. При выявлении подобных случаев к нарушителям будут применяться санкции.

«Мы проведём проверки, все подобные попытки ограничить в правах покупателей будут пресекаться, — Алексей Немерюк отметил, что случаев подтверждения отказа оплаты товаров банковскими картами в ведомство не поступало», — заявил министр Правительства Москвы, первый заместитель руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы Алексей Немерюк.

Он добавил, что правительство Москвы делает все для обеспечения возможностей покупателей приобретать и оплачивать необходимые им товары и услуги всеми удобными способами, включая бесконтактную доставку.

Обращаем внимание, что ранее Центральный Банк России в рамках борьбы с распространением коронавируса рекомендовал клиентам использовать только безналичную оплату товаров и услуг, а банкам ввести ограничения на выдачу наличных из банкоматов оборудованных функцией приема наличных.

Департамент торговли и услуг Москвы просит граждан в случае возникновения проблем с оплатой товаров и услуг банковскими картами незамедлительно сообщать об этом в органы исполнительной власти, осуществляющие контрольно-надзорные функции.