За неполных три месяца нынешнего года в ТиНАО введено около 100 тыс. кв. метров жилья в домах индивидуального жилищного строительства (ИЖС), сообщили в пресс-службе Департамента развития новых территорий города Москвы со ссылкой на руководителя ведомства Владимира Жидкина.

«За последние два года в Новой Москве в домах ИЖС сдано около 500 тыс. кв. метров», — отметил руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

— Спрос на такое жилье стабильно растет, — говорит В. Жидкин. — В нынешнем году в ТиНАО планируется ввести 2 млн. кв. жилья, при этом доля ИЖС может составить 20-25 процентов.

«Конечно, индивидуальному жилью не угнаться за крупными девелоперами, однако формат индивидуального жилья в ТиНАО, особенно на территориях, удаленных от МКАД, будет становиться все более популярным», — подчеркнул глава департамента.

Жидкин пояснил, что город поддерживает строительство индивидуального жилья в ТиНАО. Такой мерой можно считать и недавнее решение выставить на торги шесть земельных участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) в поселении Вороновское Новой Москвы, принятое Градостроительно-земельной комиссией (ГЗК). А на днях Мосгордума приняла законопроект, который поддержали в столичном правительстве, о праве собственников объектов капитального строительства выкупать земельные участки под индивидуальное жилищное строительство по льготной цене.