20 марта 2020 года публичные слушания по программе реновации стартуют в шести округах столицы. Проекты планировки территорий разработаны для районов Коптево, Фили-Давыдково, Черемушки, Котловка, Кузьминки, Нижегородский, Северное Тушино и Пресненский. Об этом сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская.

Проекты предусматривают строительство современных жилых домов, новых школ и детских садов, учреждений дополнительного образования. Кроме того, будут построены поликлиники, физкультурно-оздоровительные комплексы, культурно-досуговые центры. Также путем реконструкций и строительства новых улиц будет улучшено транспортное сообщение.

«Проекты планировки территорий разработаны для районов Коптево, Фили-Давыдково, Черемушки, Котловка, Кузьминки, Нижегородский, Северное Тушино и Пресненский. Они подразумевают комплексное обновление городских территорий с учетом локальных социально-демографических, транспортных и других показателей. Особое внимание в проектах уделяется развитию новой инфраструктуры для самых маленьких москвичей – это детские сады, школы, детские поликлиники. Она будет создана для более чем 14 тысяч детей», – подчеркнула Юлиана Княжевская.

Экспозиции по проектам планировки начнутся 30 марта и продлятся до 5 апреля, а 7 апреля пройдут очные собрания участников. Как и прежде, жители смогут познакомиться с проектами и высказать свои предложения и замечания, которые в дальнейшем будут переданы архитекторам и проектировщикам.

«Вся работа по программе реновации строится в режиме прямого диалога с жителями столицы. Публичные слушания дают возможность москвичам высказать свое мнение относительно разработанных проектных решений. Такое взаимодействие открывает возможности для создания более комфортной городской среды», – отметила глава ведомства.

В новых домах, запланированных по программе реновации, на первых этажах появятся кафе, магазины, аптеки и другие предприятия сферы услуг, что обеспечит их шаговую доступность и создаст в районах дополнительные рабочие места. Проекты планировки территорий включают в себя благоустройство и создание детских и спортивных площадок, зон отдыха. В некоторых районах жители смогут выбрать сорта деревьев, которыми планируется засадить предназначенные для этого территории.

Важно отметить, что в связи с указом Мэра Москвы Сергея Собянина от 16 марта 2020 года № 21-УМ, в помещения, где будут проходить экспозиции и собрания участников, единовременно может быть допущено не более 50 человек. При этом на очных процедурах публичных слушаний будут измерять гражданам температуру при помощи инфракрасных термометров, а также обрабатывать поверхность рук санайзерами.

При этом ограничение числа присутствующих не ограничивает возможности жителей высказаться по поводу проекта: участники слушаний могут направить на почту окружной градостроительной комиссии свой комментарий в течение 7 дней после общего собрания.

Мнения участников публичных слушаний, высказанные на любом из этапов: экспозиция, собрание участников или отзывы в течение 7 дней после собрания являются равноценными, будут учтены разработчиками и войдут в итоговый протокол.

Для получения жителями информации по проектам планировки территорий по программе реновации будет действовать Информационный центр, расположенный по адресу: Москва, ул. Брестская, д. 6, время работы: ежедневно с 12:00 до 20:00. Также свои вопросы можно будет задать, позвонив в call-центр по телефону: 8-499-401-0101 по рабочим дням с 09:00 до 18:00.

Проекты планировок были разработаны специалистами Москомархитектуры, Института Генплана Москвы, НИиПИ Градплана, ГлавАПУ.