На территории ВДНХ в павильоне №7 «Семена» в настоящий момент ведутся работы по капитальному ремонту здания. По состоянию на сегодняшний день работы выполнены более чем наполовину. В дальнейшем в павильоне разместится мультимедийный интерактивный центр киностудии «Союзмультфильм».

Здание, которое является объектом историко-градостроительной среды, было построено в 1978 году, по проекту советских архитекторов Зои Арзамасовой и Татьяны Петровой при участии инженера Дмитрия Земцова. На момент начала производства работ конструкции 3-х этажного здания, в т.ч. подвала, площадью более 2000 квадратных метров частично утратили прочность, пришли в негодность и находились в неудовлетворительном состоянии. У штукатурки на стенах местами наблюдалось вздутие и отслаивание. Также износились все имеющиеся инженерные системы.

«На сегодняшний день полностью завершены фасадные работы на площади 1350 квадратных метров. Для этого была демонтирована старая облицовка фасада, с помощью технологии инъектирования специальным раствором заполнили пустоты и трещины в кирпичной кладке стен, а затем здание облицевали травертином. После чего фасад обработали специальной пропиткой, которая позволит защитить натуральный камень от воздействия атмосферных осадков. Также заменили витражное остекление павильона, через которое осуществляется естественное освещение помещений», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Помимо этого, была полностью отремонтирована главная входная лестница: восстановили разрушенное железобетонное основание лестничного марша и облицевали его базальтом. Кроме того, полностью отремонтировали кровлю здания и выполнили устройство черновых полов, отделки стен и потолков. Также привели в порядок большую клумбу в цокольной части здания, в которой растет ель: провели работы по армированию и бетонированию стенок клумбы, после чего облицевали их базальтом.

В настоящий момент ведутся работы по внутренней отделке помещений: окраска стен, устройство напольных покрытий с применением полимеров, керамогранита и паркета. Помимо этого, осуществляется устройство современных систем водо- и электроснабжения, отопления и канализации, вентиляции и кондиционирования, а также пожарной охранной сигнализации.

«После приступят к установке нового пассажирского лифта и подъемника для маломобильных граждан. В здании будут установлены информирующие тактильные таблички для людей с нарушением зрения со шрифтом Брайля. Проектом также предусмотрено оборудование отдельной уборной кабины с системой двусторонней связи с персоналом. В случае возникновения экстренных ситуаций можно будет вызвать обслуживающий персонал. Фасад здания и клумбу украсят архитектурно-художественной подсветкой», — отметили в пресс-службе ведомства.

В ходе капитального ремонта павильона будет создана вся необходимая инфраструктура для открытия мультимедийного интерактивного центра киностудии «Союзмультфильм». Интерьерная отделка будет соответствовать духу высоких технологий, которые планируется использовать в павильоне.

Завершить все работы по капитальному ремонту павильону планируется в третьем квартале текущего года.