В Центре профориентации метрополитена на станции метро «Выставочная» 5 марта открылась выставка к юбилею Ансамбля песни и танца им. Семёна Дунаевского Центрального дома детей железнодорожников.

Выставка, приуроченная к 85-летию коллектива, будет работать до 10 мая.

В рамках экспозиции посетителям представят архивные материалы Ансамбля, собранные за его 85-летнюю историю. У посетителей выставки будет возможность взглянуть на костюмы и авторские панно из музыкальных инструментов, исторические фотографии и документы, награды, а также музыкальные партитуры, подписанные рукой композитора Исаака Дунаевского.

«Дебютное выступление Ансамбля состоялось 15 мая 1935 года на сцене Малого театра. Оно было приурочено к открытию первой линии Московского метрополитена. Московское метро и Ансамбль Дунаевского имеют долгую историю сотрудничества и в этом году отмечают совместный 85-летний юбилей. Помимо выставки в Центре профориентации метрополитена, экспозиция к юбилею Ансамбля также открылась на станции метро «Воробьёвы горы» – рассказали в пресс-службе метрополитена.

Посетители выставки смогут прикоснуться к истории Ансамбля и его творческому наследию, а также увидеть, как менялся коллектив с момента его основания до настоящего времени.

Ансамбль им. С. О. Дунаевского существует с 1935 года. Участниками Ансамбля в разное время являлись народные артисты Олег Даль, Светлана Варгузова, Валентина Толкунова, Майя Кристалинская, Мира Кольцова и дирижёр Евгений Светланов. К репертуару Ансамбля относятся такие песни, как «Летите, голуби», «Дорожная песня», «Вольный ветер», «Капитан» и многие другие.

На станции метро «Воробьёвы горы» экспозиция к юбилею Ансамбля Дунаевского работает с 26 февраля по 10 марта. На выставке представлены сценические костюмы, эскизы и музыкальные инструменты коллектива. Выставка в Центре профориентации метрополитена будет работать с 5 марта по 10 мая.

Единый транспортный портал