2 и 3 марта в павильоне «Рабочий и колхозница» отметят Всемирный день дикой природы. В рамках зимнего сезона образовательной программы «Знание. ВДНХ» здесь пройдут лекции об уникальном «диком» маршруте по Чукотке, который покорился биологу Марине Галкиной, а также об обитателях Северной Пацифики.

2 марта в 19:00 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» состоится встреча «Одна через Чукотку», подготовленная совместно с Русским географическим обществом. Биолог, журналист, инструктор по туризму и выживанию в дикой природе Марина Галкина расскажет о своем одиночном путешествии по живописному региону Крайнего Севера. В течение 81 дня она преодолела 1800 километров: от мыса Шелагского до мыса Дежнева — от самой северной точки Чукотки до восточной оконечности России. На лекции эксперт поделится самыми интересными фактами своего маршрута по безлюдной тундре, рекам и горным хребтам, а также даст полезные советы тем, кто хочет сам почувствовать романтику дикого туризма. Участие во встрече бесплатное, без регистрации.

3 марта в 19:00 там же можно будет познакомиться с другой природной достопримечательностью России — Командорскими островами. Лекцию «Обитатели Северной Пацифики» проведет кандидат биологических наук, заместитель директора по науке заповедника «Командорский» Евгений Мамаев. Слушатели узнают об оседлых обитателях островов, расположенных в северной части Тихого океана, недалеко от полуострова Камчатка, — тундряной куропатке, крапивнике, песце, а также мигрантах — альбатросах, буревестниках, северных морских котиках и китах. Участие во встрече бесплатное, по предварительной регистрации.

Зимний сезон образовательной программы ВДНХ завершится 8 марта. Москвичи и гости столицы еще могут успеть посетить около 20 лекций, мастер-классов и спектаклей для детей и взрослых. С подробным расписанием всех мероприятий можно ознакомиться на сайте проекта «Знание. ВДНХ». Вход бесплатный.