— Мы внимательно изучаем запросы собственников участков в садоводческих некоммерческих объединениях (СНО) для улучшения их дорожно-транспортной и инженерной инфраструктуры, — рассказал в канун нового весеннего сезона глава Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин.

К концу минувшего года, по данным главы ведомства, были обработаны обращения от 4439 СНО, в составе которых числится 1,16 млн. москвичей.

Специалисты подведомственного Департаменту Государственного казенного учреждения города Москвы «Развитие Московского региона», изучив пожелания садоводов, выяснили, что для качественного улучшения условий проживания и транспортного обслуживания СНТ/СНО требуется построить или реконструировать в общей сложности 7197 объектов инфраструктуры.

Наиболее актуальными садоводы считают строительство и ремонт подъездных дорог общей протяженностью 2053,65 км, линий электроснабжения – 2633,86 км, объектов водоснабжения – 711 единиц. 124 807 участков требуют газоснабжения.

«Специалисты подсчитали: для реализации всех обращений садоводов потребуется 114,49 млрд. руб. бюджетных средств, немало времени», — рассказал Владимир Жидкин. — Главная задача — сделать жизнь в СНТ для уезжающих за город на лето или живущих там постоянно такой же комфортной, как в Москве».