22 февраля во флагманском инфоцентре ВДНХ откроется пункт сбора информации для проекта «Дорога памяти». Все желающие могут прийти и оцифровать фотографии своих фронтовиков-героев Великой Отечественной войны, чтобы увековечить их память в галерее «Дорога памяти». Проект реализуется Министерством обороны Российской Федерации на территории возводящегося Главного храма Вооруженных Сил в парке «Патриот» и приурочен к 75-летию Великой Победы.

22 февраля ВДНХ станет официальной площадкой сбора информации для реализации проекта, призванного увековечить память погибших в годы Великой Отечественной войны защитников Отечества. В этот день во флагманском инфоцентре ВДНХ, расположенном в левом крыле арки Главного входа, состоится открытие пункта по сбору данных и оцифровке фотографий для проекта «Дорога памяти».

В мероприятии примут участие российская биатлонистка, двукратная чемпионка Олимпийских игр 2006 года, заслуженный мастер спорта России, заместитель начальника ЦСКА по военно-политической работе Светлана Ишмуратова, заместитель генерального директора ВДНХ Виталий Эммануилов, начальник группы Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ — полковник Александр Дерябин, представители Минобороны России и ВДНХ, ветераны Выставки, корреспонденты-юнармейцы.

Теперь все желающие смогут прийти во флагманский информационный центр ВДНХ и передать данные о родных и знакомых, защищавших Отечество с 1941 по 1945 год, для формирования экспозиции в музее «Дорога памяти». В этом будут помогать специалисты на стойке инфоцентра, которые отсканируют принесенные посетителями фотографии и окажут содействие в заполнении данных для отправки информации о герое войны в единую базу данных музейного комплекса «Дорога памяти».

О проекте «Дорога памяти»:

К 75-летию Великой Победы на территории военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» возводится Главный храм Вооруженных Сил России, центральное место в котором займет построенная по хронологическому принципу от начала войны до Великой Победы мультимедийная галерея «Дорога памяти». Ее длина — 1418 шагов — символизирует 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны. В галерее на основе специальных технологий будут представлены имена и фотографии участников войны. Участие в проекте подразумевает, что каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться фотографиями и историей из домашних архивов. Информацию можно передать с помощью сайта Минобороны России (doroga.mil.ru), военных комиссариатов, писем от граждан в Минобороны России с пометкой «Дорога памяти», выездных групп по сбору информации, а теперь — в информационном центре ВДНХ.