Как сообщила председатель Москомархитектуры Юлиана Княжевская, разработчики проектов планировки территории по программе реновации микрорайонов 3 и 16 района Покровское-Стрешнево встретились с жителями и обсудили внесенные изменения по итогам публичных слушаний.

«Вместе со специалистами Москомархитектуры, Институтов Генплана и Градплана Москвы встретились с инициативной группой жителей Покровского-Стрешнева и депутатами Мосгордумы, ответили на все вопросы, разъяснили проектные решения и учтенные рекомендации», – сообщила Юлиана Княжевская.

В проектах этих микрорайонов учтены пожелания по улучшению транспортной инфраструктуры. Проекты предусматривают реконструкцию существующих улиц и строительство внутриквартальных проездов.

Жителей 3 и 1 микрорайонов Покровского-Стрешнева волновали вопросы приближения проезжей части к сохраняемым жилым домам и существующей школе, а в проекте 16 микрорайона обеспечение территории наземными автостоянками.

«Специалисты комитета и разработчики детально разъяснили проектные решения. Проезжая часть Врачебного и Полесского проездов будет расширена до двух полос движения в сторону существующих нежилых объектов. Количество наземных машиномест по обоим микрорайонам позволит обеспечить нормальное паркирование автотранспорта. Кроме того, предусмотрены подземные стоянки», – пояснила Юлиана Княжевская.

По словам Ю. Княжевской, все проекты планировок в рамках реновации предусматривают четкие расчеты необходимой социальной инфраструктуры. Именно поэтому в мкр. 3 Покровского-Стрешнева детский сад рассчитан на 200 дошкольников, также планируется строительство блока начальных классов на территории существующей школы.

К тому же по просьбам жителей в проекте планировки мкр.16 детский сад будет теперь с бассейном.

«Для достижения взаимопонимания мы встречаемся с жителями, приглашаем к участию в них проектировщиков, градостроителей и коллег с профильных департаментов. Прежде всего проекты мы разрабатываем для москвичей.  Совместные обсуждения проектных решений, учтенных изменений для всех нас возможность услышать друг друга и достигнуть согласия», – подчеркнула Юлиана Княжевская.