«Эта практика введена в 2014 году, по итогам определяется перечень объектов, налогообложение которых на следующий год будет исчисляться от кадастровой стоимости», – пояснил вице-мэр.

В 2019 году Госинспекцией по недвижимости проведено порядка 9 823 мероприятий по определению вида фактического использования. Из них в список объектов, по которым в 2020 году налогообложение исчисляется от кадастровой стоимости, включено 4 686 объектов. Налоговая ставка в отношении объектов недвижимого имущества на текущий год установлена в размере 1,7%.

«К объектам проверки относятся административно-деловые и торговые центры, а также нежилые помещения, площадь которых составляет не менее 1 тысячи квадратных метров. В случае, если под торговлю, офисы, бытовое обслуживание и общественное питание используется 20% площадей и более, объект подпадает под налогообложение по кадастровой стоимости», – пояснил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

«Исчисление налога на имущество от кадастровой стоимости, отражающей реальную цену объектов недвижимости, выравнивает условия налогообложения для равноценных зданий, способствует улучшению конкурентной среды и росту доходов городского бюджета. Поступления в столичный бюджет от уплаты налога на имущество организаций с 2014 года по 2019 год выросли в полтора раза: с 94 млрд рублей до 141 млрд рублей», – отметил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы Денис Тихонов.

Справочно: Мероприятия проводятся в рамках реализации постановления Правительства Москвы 14.05.2014 № 257-ПП «О порядке определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений для целей налогообложения», Госинспекция по недвижимости проводит мероприятия по определению вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и нежилых помещений.