Больше всего – в 5 раз — за десять лет выросли поступления от специальных налоговых режимов. В два с половиной раза увеличились поступления налога на имущество организаций, налога на прибыль, транспортного налога.  Перечисленный в бюджет налог на доходы физлиц вырос вдвое, уточнил вице-мэр.

Москва максимально использует все возможности для мобилизации доходов. В столице введены торговый сбор и диверсифицированная по видам деятельности патентная система налогообложения, новый налоговый режим для самозанятых, усовершенствована практика выдачи трудовых патентов. Осуществляется перевод торгово-офисной недвижимости на налогообложение от кадастровой, а не балансовой стоимости, что позволяет не только повысить поступления в бюджет, но и увязать налоговую нагрузку с реальной стоимостью объектов. Упрощаются процедуры оформления и ведения бизнеса, предпринимателям предоставляются налоговые льготы и иные меры государственной поддержки, отметил Владимир Ефимов.

«Реализуемые меры позволяют создать оптимальные условия для развития всех сфер экономики, способствуют  росту доходов бюджета, увеличению  объема средств на социальную поддержку и инфраструктурные проекты города», — подчеркнул он.