Цикл «Вокруг света с квартетом» позволит участникам лекций проследить, как музыка народов мира трансформируется в творчестве выдающихся композиторов, а также ответить на вопросы, влияет ли ход исторических событий на мелодию и должна ли гармония шагать в ногу со временем. Встречи подходят для семейного посещения, для родителей с детьми любого возраста. Участие бесплатное, по предварительной регистрации.

Лейтмотивом первой лекции «Богемские напевы: Дворжак и Сметана», которая состоится 30 января в 19:00, станет музыка знаменитых чешских композиторов — Бедржиха Сметаны и Антонина Дворжака. Вместе с EstroQuartet гости погрузятся в атмосферу зимнего праздника в Праге, побродят по запутанным улочкам чешской музыкальной истории и узнают, как богемские и моравские напевы принимались слушателями во всем мире.

Продолжит цикл встреча «Музыка фьордов: Эдвард Григ» 13 февраля в 19:00. Необыкновенная красота суровой северной природы и народная фантазия, населившая леса и долины Норвегии целой толпой сказочных троллей, гномов и фей, не могли не отразиться на музыкальных традициях этой страны. Исполнители расскажут участникам о том, как Эдвард Григ вывел музыку своего народа на международную сцену, и позволят насладиться суровым северным романтизмом.

Финальным аккордом цикла станет лекция «Классики Латинской Америки: Бразилия». Гостей ждет музыкальное путешествие в страну, культура которой явилась продуктом смешения традиций, привезенных иммигрантами со всего мира. Здесь странствующий музыкант смог основать государственную систему музыкального образования, влюбить всю страну в хоровое пение и написать квартет, сочетающий в себе бразильские народные мотивы и строгие традиции академической музыки. Страстную, искреннюю, необычайно разнообразную музыку Бразилии услышат гости 27 февраля в 19:00.

Помимо этого, в рамках Зимней образовательной программы ВДНХ продолжаются лекции ранее стартовавших циклов.

В течение недели в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдут встречи с преподавателем журфака МГУ Григорием Прутцковым о крахе немецко-фашистской пропаганды в войне против СССР, москвоведом Татьяной Воронцовой — о представителях еврейского народа, которые оставили яркий след в истории Москвы, искусствоведом Валентиной Горловой — о творчестве Бориса Кустодиева, а также с преподавателем Скандинавской школы Ксенией Гордеевой, которая проведет урок датского языка и представит датский фильм «Пока не наступили холода» на языке оригинала с русскими субтитрами.

В «Доме ремесел» гостей ждут на лекцию «Счастливые ролей не замечают», в Доме культуры — на мастер-класс «Бронза мускулов и свежесть кожи: физкультурный танец и танцевальные гимнастики, 1930–1940-е годы», в  Центре «Слово» — на встречу  «Путешествие Антуана де Сент-Экзюпери в Россию. 1935 год», а также ридинг-группы «Фотография и книга: «чтение» фотокниги» и «Постмодернизм в архитектуре».

С подробным расписанием всех мероприятий Зимней образовательной программы можно ознакомиться на сайте проекта «Знание. ВДНХ». Вход на все мероприятия бесплатный.