Ведущими семинара станут бывший студент, а ныне управляющий экспортом образования Университета JAMK Павел Таращанский, а также советник по образованию при посольстве Финляндии в Москве Саари Эрикксон.

Саари Эрикксон поговорит с участниками о том, почему правительство Финляндии хочет привлечь иностранных студентов, и перспективах переезда в страну Суоми. А Павел Таращанский расскажет о том, каково быть студентом финского вуза, о каких особенностях обучения и поиска работы в этой стране нужно знать будущим абитуриентам, а также представит программу курса «Предпринимательское мышление». За его прохождение участники получат сертификат, равносильный двум зачетным единицам (ECTS), который принимается по всей Европе. При дальнейшем поступлении в университет этот курс будет засчитан университетом как предмет по выбору.

Семинар состоится в лектории павильона «Рабочий и колхозница». Для участия необходимо пройти бесплатную регистрацию.

Кроме того, поклонников североевропейских стран ждет продолжение традиционного цикла «Скандинавские киновоскресенья», подготовленного также совместно c Nordic School. 2 февраля в 16:00 состоится открытый урок датского языка. Преподаватель Скандинавской школы Ксения Гордеева расскажет о Дании и ее традициях, основах национального языка и составит со слушателями первый диалог на датском. После этого гости смогут посмотреть фильм «Пока не наступили холода» («Før frosten») на языке оригинала с русскими субтитрами.

Напомним, в рамках Зимней образовательной программы ВДНХ продолжаются лекции ранее стартовавших циклов.

В течение недели в павильоне «Рабочий и колхозница» пройдут встречи с композитором Виктором Осадчевым об эволюции музыки в XIX веке, искусствоведом Ольгой Савич — о художнике Анри Матиссе и его возлюбленных, москвоведом Татьяной Воронцовой — об изменениях столицы под влиянием немцев, живших или гостивших здесь в разные эпохи, и исследователем моды Тимом Ильясовым — об итальянском гламуре.

В Центре «Слово» юных гостей ждут на встрече «Живые сказки. Искусство воображения», в Доме культуры — на мастер-классе «Танец — в массы: создание образцового советского танца, 1920–1930-е годы», в «Доме ремесел» — на лекции «Лень — мое второе имя».

С подробным расписанием всех мероприятий Зимней образовательной программы можно ознакомиться на сайте проекта «Знание. ВДНХ». Вход на все мероприятия бесплатный.