В рамках технологического присоединения энергетики возвели распределительную подстанцию 10 кВ и две питающие кабельные линии 10 кВ общей протяженностью 10 км. Источником питания крупной застройки стала подстанция 220 кВ «Говорово».

«В связи с активным строительством и комплексным развитием новых территорий сохраняется высокий спрос на электрическую мощность. В текущем году будут подключены к сетям более пяти крупных жилых застроек. Планы развития ТиНАО учитываются энергетиками, чтобы эффективно распределить нагрузки на электрические сети и обеспечить выдачу мощности заявителям», – отметил директор филиала «Новая Москва» Вадим Шомесов.

Кроме обеспечения электроэнергией жилых домов значительного увеличения мощностей потребуют новые объекты промышленного назначения, а также объекты инженерной, дорожно-транспортной инфраструктуры, линии метро в ТиНАО.

— Сейчас трансформаторная мощность всех действующих высоковольтных подстанций в Троицком и Новомосковском округах составляет 1431 мегаватт-ампер. С завершением  строительства и намеченным на конец года  вводом подстанции «Хованская» в поселении Сосенское мощностью 700 мегаватт-ампер, прирост составит почти 50%. Это обеспечит резерв мощности для потребителей на ближайшие 15-20 лет, — сказал Владимир Жидкин.

— По поручению мэра Москвы Сергея Собянина Строительный комплекс уделяет большое внимание развитию инженерной инфраструктуры ТиНАО, — отметил Владимир Жидкин. — Затраты бюджета города на ее создание с 2012 по 2023 год, по данным руководителя ведомства, превысят 25 млрд. руб.   К 2035 году, в ТиНАО,  по расчетным данным, планируется увеличение электроснабжения – в 4 раза.