Медиатека Музея ВДНХ — постоянно пополняющаяся база материалов об истории Выставки, ее архитектурных особенностях и современном преображении, с которой можно познакомиться по адресу media.vdnh.ru. Специально для нее были оцифрованы документы, хранившиеся в фондах Выставки, а также полученные из частных собраний. На сегодняшний день база Медиатеки насчитывает около 5 тысяч файлов, при этом архив ежедневно пополняется.

Все содержимое базы сформировано по категориям документов и историческим периодам. Благодаря удобному меню можно быстро найти информацию о павильонах Выставки — увидеть их чертежи и планы, работы архитекторов и скульпторов, фотографии известных личностей, гостивших на Выставке, и полистать газеты о ВДНХ разных лет. По итогам трех месяцев работы самыми популярными материалами Медиатеки у пользователей стали чертежи павильона «Механизация» (нынешнего «Космоса»), карты ВДНХ советского периода, по которым можно проследить, как менялась территория комплекса, а также фотографии визита на Выставку Юрия Гагарина вместе с супругой Валентиной.

Большой интерес у посетителей сайта получила опция «Отправить открытку с ВДНХ». Кликнув по иконке, расположенной ниже меню Медиатеки, пользователь видит галерею открыток с красивыми видами Выставки. Для того чтобы поделиться одной из них, нужно ввести электронную почту адресата и отправителя, а также при желании написать приветственный комментарий. С момента запуска Медиатеки такие послания получили более 1,5 человек.

В преддверии Нового года Музей ВДНХ приглашает поздравить своих друзей и родных с праздником и поделиться частичкой Выставки. В галерее появилась новая, новогодняя открытка, которая будет доступна для отправки до конца января 2020 года. Кроме того, в этот раздел Медиатеки может попасть открытка каждого из посетителей. Для этого нужно принять участие в конкурсе, прислав на почту museum@vdnh.ru графический вариант своей открытки, связанной с Главной выставкой страны. Три лучшие открытки попадут в Медиатеку, а их авторы получат билеты на посещение Музея ВДНХ в компании трех своих друзей и подарочные каталоги музейно-выставочных проектов ВДНХ. Итоги конкурса будут подведены 27 декабря 2019 года. Подробные условия конкурса можно найти на сайте Выставки.

О Музее ВДНХ

Музей ВДНХ — уникальная интерактивная экспозиция, которая в разных формах рассказывает о 80-летней истории Выставки — исторических павильонах, развитии территории комплекса, архитектуре, ландшафте, людях и достижениях.

Тематически музей поделен на пять частей. Раздел «Дружба народов» расскажет о вкладе представителей разных республик СССР в становление и развитие ВДНХ, «Смотр побед» — о жизни большой страны в послевоенные годы и достижениях в сельском хозяйстве, тяжелой промышленности и других отраслях, «Всенародный университет» — о научных прорывах, которым всегда уделялось особое внимание на Выставке, «Город чудес» — об архитектурных жемчужинах, а «Один день на Выставке» — о главных достопримечательностях ВДНХ в разные годы.