Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по экономической политике и земельно-имущественным отношениям Владимир Ефимов.

«Контракт жизненного цикла позволяет обеспечить обслуживание медицинского оборудования на протяжении всего срока его эксплуатации. В данном случае победителю конкурса на поставку оборудования по двум лотам предстоит обеспечить медицинские организации оборудованием для ангиографии – современного метода обследования кровеносных сосудов. Помимо этого, необходимо обеспечить работоспособность оборудования в течение 10 лет. Учитывая такие требования, на участие в подобных аукционах выходят крупные компании. В этот раз на заключение каждого контракта претендовали по 3 компании», — сказал вице-мэр.

Победителем в конкурсе на поставку оборудования по двум лотам стала компания ООО «Филипс».

В ходе конкурса участники давали ценовые предложения за единицу продукции – это достаточно новая тенденция в закупках, пояснил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«В первом лоте, где предполагалась поставка 13 единиц медицинского оборудования, снижение в ходе конкурса достигло 41 процента. Итоговая цена контракта составила чуть больше одного миллиарда рублей. Вторым лотом установлено требование к поставке 3 единиц продукции, и участники снизили начальную цену на 30 процентов», — отметил Геннадий Дёгтев.

По его словам, механизм долгосрочных контрактов позволяет предоставить наилучшее соотношение цены и качества оборудования и его обслуживания, прогнозируемо распределить расходы заказчика.

«Победитель конкурса, в свою очередь, может рассчитывать на долгосрочное сотрудничество с городом. Формат контрактов жизненного цикла распространен во многих городах Европы, а в России только начинает набирать обороты. Опыт Москвы при этом уникален – механизм долгосрочных контрактов распространен в дорожном строительстве, в единичных случаях уже применялся для обслуживания и медтехники», — сказал Геннадий Дёгтев.

Заказчиком двух процедур выступил ГАУ «Гормедтехника».

В настоящее время размещена еще одна процедура, подведение итогов по которой состоится 23 декабря.