Разработчики представили москвичам восемь проектов планировки территорий. Здесь в программу реновации вошел 331 дом старой постройки.

«По итогам, в этих районах порядка 14 тысяч жителей приняли участие в публичных слушаниях по реновации», — подчеркнула Ю. Княжевская.

С проектами будущей застройки районов москвичи ранее познакомились на экспозициях, где разработчики рассказали о комплексном подходе к проектированию территорий, особенностях и перспективах инфраструктурных изменений, включенных в программу реновации.

«Для детей в Головинском районе планируется построить пять детских садов, две школы и четыре учебных корпуса, кроме того, возведут физкультурно-оздоровительный комплекс со спортзалом. Здесь запланировано строительство культурно-досугового центра и расширение дома культуры «Онежский», — рассказала Ю. Княжевская. — Помимо этого, один жилой дом, включенный в программу реновации, представляет историческую и архитектурную ценность, его расселят, а после реконструкции перепрофилируют под детско-юношеский досуговый центр».

Новый многофункциональный общественный центр в Донском, который построят в рамках реновации, станет местом притяжения всех жителей района, в его состав войдет школа искусств и выставочная площадка, физкультурно-оздоровительный центр и библиотека.

«По проекту реновации в Солнцеве откроется общественный комплекс с центром госуслуг «Мои документы». В шаговой доступности появится детская поликлиника, школа, детский сад и досуговый центр», — отметила Юлиана Княжевская.

В Нагатино-Садовниках проектировщики предлагают строить социальные объекты параллельно с жилой застройкой, здесь появятся новая школа и детский сад. Еще один детский сад будет реконструирован, а существующий центр детского творчества получит новые помещения. В квартале появится новое здание районного МФЦ.

«Проекты планировки Северного Измайлова предусматривают разделение дворов и общественных пространств, это позволит создать безопасную и комфортную атмосферу для жизни: оборудовать детские и спортивные площадки, разместить внутриквартальные скверы. Мы стремились здесь учесть интересы любителей спокойного и активного отдыха. Приведут в порядок и прилегающие территории», — отметила Ю. Княжевская.

Во всех районах проекты планировки территорий предусматривают оптимизацию улично-дорожной сети и полное обновление инженерной инфраструктуры кварталов.

«Мы продолжаем совместные встречи и обсуждение проектов планировки в рамках реновации с жителями районов. Спасибо жителям за искренние мнения и честные отзывы, за большой интерес и активность, это очень помогает нам в дальнейшей проработке и усовершенствовании проектных предложений», – отметила Юлиана Княжевская.

С 11 по 18 декабря окружные градостроительные комиссии принимают предложения по проектам планировки, затем информация будет передана специалистам в работу. Отзывы москвичей помогут максимально улучшить проекты планировки территорий по программе реновации.

Продолжает работу Единый информационный центр по адресу: ул. 2-я Брестская, 6. Задать интересующий вопрос по проектам планировки можно по телефону горячей линии: +7 (499) 401-01-01.