Так, школы и детские сады, которые построят в микрорайоне 1А по программе реновации, смогут принять порядка 800 детей, кроме того будет проведена реконструкция сада на 225 мест. В квартале появится также новое здание районного МФЦ», — сообщила Юлиана Княжевская.

Благодаря реновации микрорайон преобразится: территория, ограниченная Нагатинской улицей, 1-м и 2-м Нагатинскими проездами и Варшавским шоссе приобретет современный архитектурный облик, появятся важные общественные и образовательные учреждения, которые обеспечат район новыми рабочими местами.

«Проектировщики рассчитали реализацию проекта таким образом, что строительство новых социальных объектов будет идти параллельно с возведением жилья, и к моменту сдачи квартала учреждения откроют свои двери для жителей обновленного района», — добавила Юлиана Княжевская.

Кроме того, по проекту запланировано благоустройство территорий общего пользования, в частности, обновление сквера на Варшавском шоссе. Территорию планируется озеленить, дворы – благоустроить, разместив там современные детские и спортивные площадки. В районе намечено обустройство уютных мест для спокойного отдыха и общих территорий для занятий спортом, велопрогулок и различных активностей. 

Во дворах планируется оборудовать пожарные проезды и разместить площадки для хозяйственных нужд. Кроме того, на территории района планируется возвести гараж на 320 машиномест. Согласно проекту, транспортная инфраструктуры района будет также обновлена – предусмотрена реконструкция 1-го Нагатинского проезда, модернизация внутриквартальных проездов и организация парковочных мест.

Напомним, публичные слушания по проектам планировки кварталов реновации в районах Донской, Головинский, Нагатино-Садовники и Нагорный, Северное Измайлово и Солнцево стартовали 22 ноября. Ознакомиться с предложениями проектировщиков можно было на экспозициях, которые работали в каждом районе с 29 ноября по 5 декабря, и в информационном центре программы реновации по адресу: 2-я Брестская улица, дом 6. Собрания участников публичных слушаний состоятся в районах 10 декабря. Все пожелания, озвученные в ходе слушаний, будут переданы разработчикам.​