Авторский цикл «Амазонки поэзии», который пройдет в лектории павильона «Рабочий и колхозница», в тихой и камерной атмосфере расскажет о самых ярких женщинах-поэтах минувшего столетия, писавших на русском языке. Алиса Гребенщикова приглашает зрителей вместе с ней узнать своих героинь чуть лучше, разобраться, что их воспитало и привело в поэзию. При подготовке цикла автор обращалась к дневниковым записям поэтесс, их автобиографическим заметкам, письмам и воспоминаниям современников. Все это позволит открыть с новых сторон их жизнь и творчество. Гости попробуют разобраться в поэтических посвящениях Беллы Ахмадулиной, узнают, что пережила до начала блокады Ленинграда Ольга Берггольц, известная всему миру как «Ленинградская мадонна», попробуют понять, почему Анна Ахматова посвятила большую часть своих стихотворений Борису Анрепе.

Цикл «Амазонки поэзии» стартует 13 декабря в 19:00 программой «Поэт и время», где Алиса Гребенщикова представит размышления Марины Цветаевой о поэзии в контексте времени и поэтах — ее современниках. Программа пройдет под музыкальное сопровождение творческого коллектива ART-COLLAGE (художественный руководитель и автор — Павел Солдатиков). Музыканты исполнят произведения Альфреда Шнитке и других композиторов. Цикл продолжится в летнем сезоне литературными программами о Зинаиде Гиппиус, Юлии Друниной, Веронике Тушновой Инне Лиснянской и Марии Петровых.

20 декабря в 18:30 в лектории павильона «Рабочий и колхозница» ждут юных гостей ВДНХ — здесь пройдет первое за все сезоны образовательной программы детское мероприятие от Алисы Гребенщиковой. Она расскажет зрителям всем известную историю о шведской девочке-выдумщице Пеппи Длинныйчулок, но в необычном формате — интерактивной диафильм-сказки. Ребята увидят настоящий диафильм, транслируемый на экран, а также смогут принять активное участие в шумовом оформлении действия, выйти на сцену и даже изменить финал истории.

С полной программой циклов, которые представит актриса в зимнем сезоне, а также другими событиями образовательной программы можно познакомиться на сайте проекта «Знание. ВДНХ». Вход на все мероприятия бесплатный, по предварительной регистрации.