«Активное проникновение Портала поставщиков в регионы – это динамика буквально последнего квартала. Регистрация региональных предпринимателей на этом интернет-ресурсе с начала года уже в половину выше, чем московских. Что еще более показательно – в этом году объем контрактов, заключенными с новыми поставщиками из регионов, составил 5,6 миллиардов рублей. Это почти в два раза больше аналогичного показателя у впервые зарегистрированных столичных предпринимателей – 2,9 миллиарда. Всё говорит о том, что бизнес поверил порталу поставщиков, убедился, что на рынок закупок зайти можно, и сделать это легко и просто», — сказал Геннадий Дёгтев.

При этом он добавил, что столица постоянно продолжает совершенствовать функционал этого интернет-ресурса.

Правительство Москвы идет по пути создания полноценной цифровой экосистемы для бизнеса, подчеркнул министр Правительства Москвы, руководитель Департамента информационных технологий Эдуард Лысенко.

«Это совокупность сервисов, услуг и платформ, где бизнес взаимодействует с городом, партнерами и потребителями. Портал поставщиков – важный элемент этой экосистемы, и мы целенаправленно работаем над расширением его возможностей. По сути, он становится полноценным маркетплейсом. Функционал портала охватывает практически все этапы закупки: начиная от каталога товаров, где бизнес может представить заказчикам свою продукцию, и заканчивая решением вопросов логистики – такую функцию мы добавим в ближайшее время. Как и в других отраслях, для развития сферы закупок мы будем внедрять сквозные технологии. Например, в планах – использование искусственного интеллекта для уведомления пользователей о потенциально интересных для него закупках и расширение функционала облачной электронной подписи», — рассказал Эдуард Лысенко.

Отраслевая конференция «Контрактная система столицы: Вектор перемен» проходит в рамках масштабного городского проекта Дни московской конкуренции.

В дискуссии приняли участие министр правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков, заместитель руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Станислав Ражковский, руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев, первый вице-президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Азат Газизов, председатель Комитета по торгам Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Андрей Степаненко.

Организатором выступил Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Мероприятие собрало на одной площадке свыше 500 участников, в числе которых: контрактные специалисты столичных государственных учреждений, отраслевые эксперты, представители контролирующих органов, общественных организаций.

В рамках встречи участники обсудили, как развивается контрактная система столицы под воздействием цифровых инструментов, как Москва стимулирует бизнес для участия в закупках, перспективы развития рынка закупок.

Дни московской конкуренции — масштабный мультиформатный проект, который впервые проходит в столице.

Его цель — привлечь внимание общественности, представителей органов власти, экспертного и предпринимательского сообщества к вопросам формирования здоровой конкурентной среды во всех сферах жизнедеятельности мегаполиса в условиях стремительной цифровой трансформации глобальной экономики.

До конца 2019 года в столице будут проходить конференции, мероприятия для студентов и школьников, а также бизнес-встречи.