Закупка станет очередным шагом в трансформации школы «Битца», сказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Сегодня перед городом стоит масштабная задача – возродить школу «Битца», превратив ее в одну из лучших конноспортивных баз в Европе. Школа уже имеет богатое прошлое, ей есть, чем гордиться. Задача будущего – подготавливать и дальше спортсменов мирового уровня, создавая при этом комфортные условия и для людей, и для животных. Ранее уже было объявлено несколько закупок на ремонт конных полей и зданий школы, комплексное содержание зон отдыха. Предстоящая закупка не менее важна – к приобретению животных предъявляются повышенные требования», — сказал Геннадий Дёгтев.

Ранее город уже проводил аналогичные закупки, сказала руководитель контрактной службы ГБУ города Москвы «Спортивная школа «Битца» Олимпиада Михайлова.

«Сегодня в школе «Битца» находятся 102 лошади, которые помогают спортсменам тренироваться, участвуют вместе с ними в первенствах Москвы и в первенствах России. Всего в течение 2018-2019 годов в рамках 44-ФЗ были закуплены 30 лошадей, и такие процедуры носят регулярный характер. Главные требования, которые установлены также и документацией – к здоровью и спортивным результатам животных. Важно, чтобы лошадь была здорова, имела хорошие спортивные результаты, а также чтобы она была безопасна для детей», — сказала Олимпиада Михайлова.

Конное троеборье – вид спорта, показывающий тренированность и разностороннюю подготовку животного. Этот вид спорта состоит из манежной езды, полевых испытаний или кросса, преодоления препятствий или конкура. Все испытания проходят в течение трех дней на одной лошади, поэтому животное должно быть в отличной физической форме, говорит менеджер по спорту Федерации конного спорта города Москвы Мария Печинкина.

«Лошадь для троеборья должна обладать смелостью, уравновешенным подвижным темпераментом, хорошими природными движениями, выносливостью и иметь высокие способности к прыжку. Особенно важна крепость конечностей, так как полевые испытания могут проводится на разных типах грунтов.  Наиболее часто такое сочетание качеств встречается у лошадей, имеющих в своей родословной высокую долю кровности по чистокровной верховой породе», — добавила Мария Печинкина.

Высокие требования, предъявляемые к закупленным животным, установлены в аукционной документации. Согласно ее требованиям, возраст лошадей должен быть от 9 лет и младше, при этом животное уже должно иметь опыт участия в соревнованиях не ниже регионального и муниципального уровня. Кроме того, отдельные требования предъявляются к физическим характеристикам лошадей, зооветеринарному обследованию. Особое внимание будет уделено психофизическому состоянию животного. Заказчик будет проверять, насколько лошадь внимательна и терпелива к всаднику, имеет ли она спокойный дружелюбный характер, легко ли идет на контакт.

Начальная цена контракта – 1,4 миллионов рублей.

Заявки на участие в аукционе принимаются до 21 ноября 2019 года.

Заказчиком выступает ГБУ города Москвы «Спортивная школа «Битца» Департамента спорта города Москвы.