Он также поблагодарил Российский университет транспорта за проведение и организацию мероприятия, которое проходит на его территории ежегодно, и пожелал всем участникам новых побед и рекордов.

Лучшие спортсмены студенты-транспортники приехали на соревнования в Москву из Самары, Ростова, Иркутска, Санкт-Петербурга, Омска, Ульяновска и других городов. Впервые в истории Спартакиады в мероприятии принимает участие Белорусский государственный университет транспорта, в состав команды которого вошли победители и призеры Международных соревнований, чемпионатов Мира и Европы.

Президент Ассоциации транспортных вузов России Борис Лёвин поблагодарил Министра транспорта Евгения Дитриха и команду Минтранса России за активную поддержку спортивного мероприятия, а всем участникам пожелал приобрести новых друзей на празднике спорта.

18 сборных команд транспортных вузов поборются за звание лучших в нескольких идах спорта. В программу соревнований включены следующие виды спорта: шахматы, плавание, волейбол, настольный теннис, мини-футбол, бокс и баскетбол. Соревнования пройдут по правилам официальных соревнований, утвержденными международными федерациями по соответствующим видам спорта (FIBA, FIVB, FIFA, FIDE, ITTF, FINA, AIBA), а также решениями организационного комитета и главной судейской коллегии.

Торжественная церемония открытия Спартакиады состоялась 16 ноября, а 18 ноября пройдут финальные игры.

XI Международная спартакиада студентов транспортных вузов проводится в целях создания условий для физического и духовного совершенствования студентов и молодежи, укрепление международного спортивного сотрудничеств, сохранения и развития спартакиадного движения.