Строительство дороги от Варшавского шоссе до деревни Яковлево началось в апреле этого года. Работы ведет АО «Объединение «Ингеоком». Разрешенная скорость движения по трассе — 70 километров в час. Готовность объекта оценивается специалистами в 17-18%. Ввод дороги запланирован на конец 2023 года.

«Трасса длиной почти 12 километров соединит две крупные магистрали — Варшавское и Калужское шоссе. Работы ведутся ускоренными темпами. Рабочие уже приступили к строительству всех трех транспортных сооружений, предусмотренных проектом», — сказал Владимир Жидкин.

По его словам, на большинстве участков дороги выполнена подготовка земляного полотна, ведется укладка дорожных слоев. На нескольких отрезках частично уложен асфальт. Объект готов на 15 процентов.

«Дорожники выполняют монтаж фундаментов под опоры для сооружения эстакады на Варшавском шоссе — забивают бетонные сваи. В некоторых местах уже приступили к возведению подпорных стенок. Одновременно обустраиваются подходы к будущему путепроводу через железнодорожные пути Курского направления и к мосту через реку Десну. Здесь делают насыпь и монтируют инженерные коммуникации», — добавил Жидкин.

Эстакада вдоль Варшавского шоссе возводится в районе пересечения со строящейся дорогой для устройства развязки и разворота. Вдоль нее также строят боковые проезды. Длина сооружения — около 300 метров. Проезжая

часть будет включать четыре полосы движения (по две в каждую сторону) и две полосы безопасности. Эстакаду установят на 10 опор.

Путепровод через ж/д пути будет состоять из двух параллельных пролетных строений, на каждом из которых сделают по две полосы движения и пешеходные тротуары. Длина сооружения также составит около 300 метров.

Мост через реку Десну включает шесть полос движения (по три в каждом направлении) и две полосы безопасности. С обеих его сторон предусмотрены пешеходные тротуары. Длина моста — 182 метра. В целях безопасности его оборудуют специальной противогололедной системой и охранной системой видеонаблюдения.

«Дорога Варшавское шоссе — деревня Андреевское — деревня Яковлево станет продолжением введенной недавно трассы от Калужского шоссе с выходом до транспортно-пересадочного узла «Остафьево». Таким образом, появится сплошное поперечное направление между Калужкой и Варшавкой. Его общая длина — 17 километров. Дорога напрямую свяжет города Троицк и Щербинку, поселения Остафьево и Первомайское», — пояснил глава Департамента.

Он отметил, что появится возможность быстро добраться из этих населенных пунктов до соседней магистрали, не делая «крюк» через МКАД или Малое бетонное кольцо. Жителям Троицка обеспечат доступность пригородных остановок железной дороги Курского направления.

«Всего согласно Адресной инвестиционной программе столицы до конца 2023 года в Троицком и Новомосковских округах планируется ввести около 300 км автомобильных дорог», — заключил Владимир Жидкин.

Как ранее заявил мэр Сергей Собянин, с 2012 года в Новой Москве построено свыше 200 километров дорог, включая реконструкцию Калужского шоссе и другие крупнейшие объекты.