«Рубль за квадратный метр» — одна из самых востребованных инициатив московского правительства. «Финский» детский сад станет 36 объектом, реализованным по этой программе. В среднем, в аукционах принимает участие от 2 до 4 компаний. Средний уровень конкуренции связан с условиями, которые необходимо выполнить для получения льгот», — отметил заместитель мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов. После проведения аукциона и выполнения всех условий льготной программы с победителем будет заключен договор аренды сроком на 49 лет.

Помещение под дошкольное образовательное учреждение расположено в двухэтажном здании по адресу: Гольяновская улица, дом 7, строение 6.

«Два участника претендовали на право аренды. В ходе торгов стартовая цена лота возросла в полтора раза – до 7 миллионов рублей. Двухэтажное здание площадью 947,1 квадратных метров находится в Басманном районе в центре Москвы, рядом с Семеновской набережной. Расположение здания очень удачное — ближайшая станция метро «Электрозаводская» находится менее чем в 10 минутах пешей ходьбы», — уточнил руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

В прошедшем аукционе победителем признано частное дошкольное образовательное учреждение «1 Первый Детский».

Участие в льготной программе «рубль за квадратный метр» позволило компании-победителю легко зайти на московский рынок, сказал представитель компании «1 Первый Детский» Юрий Василенко.

«Мы уже имеем опыт открытия образовательных учреждений в Нижегородской области. В планах открытие филиалов в Москве, а также в Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Самаре. Льготная программа «рубль за квадратный метр» предоставила нам возможность получить двухэтажное здание под открытие частного детского сада. Выбор объекта на Гольяновской улице был обусловлен наличием прилегающей к детскому саду территории. Немаловажно, что здание предназначено для открытия образовательного учреждения. Мы планируем открытие частного детского сада с финским подходом к воспитанию детей, в основе которого – упор на здоровье. Кроме того, обучающие занятия для детей будут проходить по Программе Международного Бакалавриата (IB). Весь процесс обучения будет проводиться в интерактивной форме», — сказал Юрий Василенко.

Он добавил, что в дальнейшем и дальше планирует принимать участие в подобных аукционах.

В настоящий момент на городские аукционы выставлены два объекта по льготной программе «рубль за квадратный метр». Посмотреть доступные варианты можно на инвестиционном портале города Москвы.

Напомним, что льготная программа действует в столице с 2012 года, за это время было реализовано 34 объекта. Льготную ставку «рубль за квадрат» получают инвесторы, победившие в городском аукционе за право аренды здания или помещения, которые требуют проведения каких-либо дополнительных строительно-монтажных работ, и выполнившие все условия.