Ожидается, что он соединит район Дорогомилово и Шелепихинскую набережную. Об этом рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«В этом районе есть два действующих моста – Дорогомиловский и Белорусский. Но они не располагают к пешим прогулкам, поскольку являются транспортными, — говорит главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. – А новый мост, который планируются построить в рамках реконструкции Дорогомиловской набережной, обеспечит пешеходную связь между районами Доргомиловский и Пресненский».

По его словам, изменится и береговая линия от театра Мастерская Петра Фоменко до жилого комплекса «Западный порт». Для защиты набережной предполагается реконструировать часть существующей подпорной стенки, а также построить новую, протяженностью 972 метра. А для того, чтобы они плавно примыкали друг другу, обустроить консоль под пешеходной дорожкой шириной 1,5 метра.

«Такой вид берегоукрепления позволяет создавать безопасные прогулочные зоны для пешеходов, — объяснил Сергей Кузнецов. – Проектным решением предложено организовать на территории Дорогомиловской набережной маршруты для пешеходов и велосипедистов, а также беговые дорожки вдоль реки».

После реконструкции на Дорогомиловской набережной будет приятно гулять, сидеть у воды, а летом даже загорать в тени деревянных навесов – планируется установить фонари, скамейки, перголы.

Кроме того, на участке набережной перед театром Мастерская Петра Фоменко может появиться многоуровневый амфитеатр, чтобы у москвичей и гостей столицы была возможность, оттуда полюбоваться великолепным видом «Москва-Сити», расположенном на другом берегу реки.

Разработчик проекта планировки территории — ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы».

*Прилагаемые рендеры являются не более, чем концепцией, представленной ГАУ «НИ и ПИ Градплан города Москвы», чтобы проиллюстрировать материал. Облик моста еще не утвержден, вполне возможно, что проект будет выбран по итогам архитектурного конкурса.