Новые объекты здравоохранения, как и построенные школы, детские сады вводятся в эксплуатацию и передаются на баланс города с полным набором медицинского оборудования, мебели — всем, что необходимо для качественного приема и лечения пациентов. В зданиях организуют посты охраны, установят современные системы видеонаблюдения, а прилегающие территории благоустроят и озеленят. Для маломобильных граждан появятся комфортные условия пребывания. Строительство ведется как за счет средств города, так и инвесторов.

«Отдельно отмечу, что на территории ТиНАО функционирует несколько вертолетных площадок для санитарной авиации. Эвакуация пострадавших осуществляется в круглосуточном режиме», — добавил Владимир Жидкин.

Один из крупнейших проектов в области медицины и здоровья в Новой Москве — строительство медицинского центра «Новомосковский» —больницы с родильным домом на территории административно-делового центра в поселке Коммунарка.

«Общая площадь строящегося комплекса составит 160 тысяч квадратных метров, более 1000 пациентов смогут единовременно проходить стационарное лечение. Новая клиника будет самой современной и высокотехнологичной не только в Москве, но и во всей России, а первые пациенты начнут здесь лечение в начале 2020 года.

«С момента присоединения новых территорий по октябрь текущего года в ТиНАО мы построили и ввели 71 объект социальной инфраструктуры, в том числе 13 объектов здравоохранения. Говоря о перспективах отмечу, что к 2035 году в общей сложности на новых территориях появится 125 больниц и поликлиник. Таким образом, столичные власти приводят качество и доступность медицинских услуг населения ТиНАО к общегородскому стандарту», — заключил Владимир Жидкин.