Заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Илья Кузьмин встретился с руководителем Департамента интернационализации города Мадрида г-ном Сантьягой Саурой.  Илья Кузьмин рассказал о возможностях современной Москвы и о тех изменениях, которые произошли в российской столице за последние 10 лет. В ходе встречи стороны выяснили, что у двух столиц есть общие задачи на повестке дня, касающиеся вопросов транспортного развития и экологии. У Москвы и Мадрида накоплен большой опыт работы в этих сферах, которым они могли бы поделиться друг с другом. «Мы предложили нашим мадридским коллегам выбрать несколько интересных совместных проектов и подписать конкретную программу о сотрудничестве на 2-3 года. Это позволит повысить товарооборот между нашими городами.  Москва открыта к инвестициям, это уникальный город, у которого практически нет внешних долгов, безработица стремится к нулю, а ВВП приближается к 287 млрд. евро. У Москвы много проектов, особенно инфраструктурных, которые можно развивать с помощью знаний и технологий Мадрида», — отметил Илья Кузьмин.

Заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы также встретился с генеральным директором по делам Европы автономного сообщества Мадрид г-ном Еугенио Фонтаном Онатэ. На встрече они обсудили вопросы образования, инноваций и внедрения 5G-сетей.

В ходе пленарной сессия по вопросам внешнеэкономического и инвестиционного сотрудничества Москвы и Мадрида были представлены проекты в области поддержки инновационных производств, урбанистики и развития новых туристических маршрутов.

Представители департаментов города Москвы посетили Управление Территорией автономного сообщества Мадрида и Министерство образования и профессиональной подготовки Испании, Мадридский метрополитен, объекты образования и здравоохранения. Эксперты обменялись опытом реализации проектов в области транспорта, образования, социальной сферы, вопросов природопользования и охраны окружающей среды.

Дни Москвы в Мадриде открыла насыщенная спортивная программа. Зрители наблюдали яркий матч по футболу между юношескими сборными московского клуба «Чертаново» и «Атлетико Де Мадрид». В трудной борьбе москвичи выиграли со счетом 4:3. Затем спортсмены из «Чертаново» встретились на поле с юношеской сборной «Реал Мадрид», в этот раз игра закончилась победой испанцев со счетом 8:3.   Еще один матч с мадридской юношеской сборной «Леганес» завершился вничью со счетом 2:2.

В ходе Дней Москвы в Мадриде была подписана программа сотрудничества между зоопарками Мадрида и Москвы. В мадридском зоопарке прошла фотовыставка редких кошек московского зоопарка.

На площади Сальвадора Дали в Мадриде прошел двухдневный фестиваль на открытом воздухе. Культурная программа включала в себя выступления московских артистов разных жанров, уличного театра и музыкантов, выставку декоративно-прикладного искусства и многое другое. Посетители смогли увидеть выставку авторских шелковых платков с изображением известных достопримечательностей Москвы, жизни и культуры горожан. Все желающие смогли принять участие в художественном интерактиве современного российского художника Максима Гошко-Данькова, который работает в стилистике декоративной живописи с элементами поп-арта. На протяжении двух дней на площадке фестиваля художник создавал эскиз будущего арт-объекта, а презентация уникального варианта «стены-раскраски» и ее раскрашивание состоялось в день открытия праздника. Перед зрителями также выступили солистка Большого театра России Ольга Селиверстова, солист молодежной оперной программы Большого театра Давид Посулихин, камерный оркестр BisQuit, музыкальное шоу MoscowBoys, фолк-группа FolkBeat, чемпион мира по битбоксу Богдан Дюрдь и шоу барабанщиков Vasiliev Groove.

В Российском центре науки и культуры в Мадриде прошел мастер-класс московских художников братьев Сидоренко, здесь же состоялась выставка их картин. Также были организованы лекции детской писательницы Анны Гончаровой.