Проект разработан для второго района жилого комплекса «Испанские кварталы» в Новомосковском округе Москвы. Маршрут пройдет от жилых домов к образовательному центру, который максимально исключает пересечения с автомобильными дорогами.

«Сегодня в Новой Москве активно строятся социальные объекты, причем не только на бюджетные средства, но и на средства инвесторов при комплексно развитии тех или иных районов. В перспективе до конца 2021 года здесь планируется построить 65 различных социальных объектов», — рассказал глава Департамента развития новы территорий столицы Владимир Жидкин Жидкин.

Обеспеченность новых жилых комплексов Новой Москвы детскими садами, школам более половины приобретателей жилья в ТиНАО называют одним из главных критериев своего выбора.

— Дальновидные застройщики не ограничиваются возведением новых образовательных учреждений, а реализуют эту задачу комплексно, учитывая вопросы обеспечения комфорта и безопасности для детей. Маршрут, разработанный инвестором для ЖК«Испанские кварталы», максимально задействует пешеходные общественные пространства, при этом все пути до образовательного центра отвечают современным требованиям безопасности. В частности, они хорошо освещены в любое время суток, соседние пространства хорошо просматриваются издалека. Роль детской навигации возьмут на себя маркеры маршрута на уровне роста малышей и креативные МАФ – скульптуры, элементы благоустройства и другие интересные новинки.

Комфорт и безопасность для детей и их родителей важно создавать не только в школе, но и на пришкольной территории, и на подступах к ней. В этом случае школа может стать центром притяжения детей и родителей, активно участвовать в жизни территории и стать якорным объектом для сервисной инфраструктуры

— считает эксперт ГК «А101».

Он также рассказал, что образовательный центр, который появится во втором районе ЖК «Испанские кварталы» будет включать школу на 1100 мест и детский сад на 220 мест. В настоящее время завершается проектирование, строительство планируется закончить в 2021 году.

«Основным параметром улучшения качества жизни в ТиНАО является создание комфортной среды обитания для молодых семей и подрастающего поколения. Таково требование мэра Москвы Сергея Семеновича Собянина, таково правило нашей работы на новых территориях», — подчеркнул Владимир Жидкин.