Трехэтажный детский сад рассчитан на 14 групп по 25 малышей. Помимо групп с просторными игровыми и спальными комнатами, оборудованы помещения для музыкальных и спортивных занятий, проведения кружков и детских утренников, а также медицинские и процедурные кабинеты. На первом этаже предусмотрено помещение для хранения колясок, санок и пункт охраны.

На первом этаже размещены 4 группы на 100 мест, из них: 3 группы для детей от 3-х до 4-х лет на 75 мест и 1 групповая ячейка для детей от 4-х до 5-ти лет на 25 мест.

На втором этаже размещены 5 групповых ячеек для групп дошкольного возраста на 125 мест, из них 3 группы для детей среднего дошкольного возраста от 4-х до 5-ти лет на 75 мест и 2 групповые ячейки для групп старшего дошкольного возраста с 5-ти до 6-ти лет – 50 мест.

На третьем этаже размещены 5 групповых ячеек по 25 мест каждая для групп старшего дошкольного и подготовительного возраста, из них: 2 группы для детей от 5-ти до 6-ти лет на 50 мест и 3 групповые ячейки подготовительных групп на 75 мест для детей от 6-ти до 7-и лет. В новом детском учреждении будет трудиться 75 специалистов для педагогического и технического профиля.

Здание оборудуется полным комплексом необходимых инженерных систем, обеспечивающих его нормальное функционирование, беспроблемную эксплуатацию и безопасность. Строительством предусмотрено комплексное благоустройство с игровыми площадками и зонами отдыха, высадкой деревьев и кустарников в стиле японского сада.

«В Новых Ватутинках уже построено три детских сада, новый четвертый детский сад станет самым большим в районе. Еще один проектируется. Таким образом, новый район будет полностью обеспечен дошкольными местами.

Задача стопроцентного обеспечения детей местами в школах и детских садах определена мэром Москвы Сергеем Собяниным, как приоритетная,-подчеркнул Владимир Жидкин. — За последний год в район Новые Ватутинки заселилось более 2 000 семей, из которых 70% с детьми дошкольного возраста».

Архитектурный проект детского сада – лауреат различных архитектурных премий. В частности, он был представлен на международном фестивале «Зодчество-2015», где получил премию «Золотой знак» за вклад в социальную архитектуру. В 2016 году проект также участвовал в международной выставке архитектуры и дизайна «АРХ Москва», где получил Диплом в номинации «Архитектура». Архитектором выступает мастерская «Проект-Реализация» с более чем двадцатилетним опытом работы не только с российскими, но и зарубежными застройщиками.