«Обеспечить безопасное движение общественного транспорта по существовавшим в ТиНАО узким дорогам было невозможно, поскольку минимальная ширина полос для перевозки людей автобусами составляет 3-3,5 метров. В соответствии с нормативами проезжая часть в ходе работ была расширена до 7-7,5 метров. Полностью закончено и устройство новой «дорожной одежды». После подготовки основания на него было уложено два слоя асфальтобетонного покрытия общей площадью 27,8 тыс. кв. метров каждый. Кроме того, были установлены соответствующие дорожные знаки и нанесена разметка», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

В рамках работ по обустройству инфраструктуры автобусных маршрутов оборудовали новые тротуары, по которым местным жителям будет удобно идти от своих домов к автобусным остановкам. Асфальтобетонное покрытие тротуаров уложили на специально подготовленное основание в два слоя площадью 6,5 тыс. кв. метров каждый. Также завершена работа по установке бордюрного камня, который отделит от тротуаров проезжую часть. Его общая протяженность составила 10,3 тыс. метров. Кроме того, по пути следования двух автобусных маршрутов разбили почти 28,6 тыс. кв. метров газонов.

Для того, чтобы обеспечить устройство качественного освещения, под землей были проложены кабельные линии, протяженность которых составила порядка 5,5 км. По пути следования автобусов установили более 70 новых фонарей с энергосберегающими лампами. Даже поздним вечером путь от остановки к дому будет комфортным и безопасным. Кроме того, хорошее освещение вдоль дороги создает оптимальные условия для водителя и повышает безопасность дорожного движения.

«Чтобы ожидание автобуса было комфортным в любую погоду, устанавливают современные остановочные павильоны. В них местные жители смогут укрыться как от яркого солнца, так и от снега и дождя. На маршруте между станцией и поселком Переделкино появится 6 остановок общественного транспорта, а на маршруте Воскресенское – Расторопово 5», — добавили в пресс-службе ведомства.

Всего в этом году в ТиНАО создается инфраструктура для запуска 7 автобусных маршрутов. В поселениях и районах, в которые придут новые маршруты общественного транспорта, проживает около 50 тысяч человек. По их многочисленным просьбам было принято решение организовать автобусное сообщение между населенными пунктами, а также сделать более удобной связь поселков со станциями метро и железнодорожными платформами.