Система климат-контроля также оснащена функцией обеззараживания воздуха, что особенно актуально в сезон простудных заболеваний. Элементы интерьера «Иволги» выполнены из экологичных материалов, салон вагона оборудован многоуровневыми поручнями и удобными сиденьями.

Поезда «Иволга» спроектированы и собраны в России, их собирают на Тверском вагоностроительном заводе. Перевозчик на первых двух диаметрах АО «Центральная ППК» закупила 39 поездов для МЦД «Иволга». Это высококачественные городские поезда с Wi-Fi, USB-зарядками и велокреплениями.

Поезда диаметров будут курсировать каждые 5-6 минут в часы пик, больше не придется подстраиваться под расписание, к тому же МЦД будет работать по графику метро с 5:30 утра до 1:00 ночи. После запуска МЦД, на первом этапе, «Иволги» будут курсировать по первым двум диаметрам в смешанном режиме с обычными электричками.

Запуск первых двух диаметров запланирован на конец 2019 года. МЦД-1 «Белорусско-Савеловский» и МЦД-2 «Курско-Рижский» — это 132 км пути, 66 станций, с 27 из которых можно будет пересесть на метро, Московское центральное кольцо или радиальные направления железной дороги.

Источник: Единый транспортный портал