«По 24 октября включительно экспозиции пройдут в районах: Бескудниковский, Западное Дегунино, Измайлово, Северное Измайлово, Гольяново, Преображенское, Крюково, Фили-Давыдково и Покровское-Стрешнево, а также в Информационном центре реновации по адресу 2-я Брестская, дом 6», – сказала Юлиана Княжевская.

Она сообщила, что экспозиция в районах продлится неделю, а в «Доме на Брестской» продолжит работу. Разработчики расскажут москвичам о проектируемой застройке, где разместят новые дома и социальные объекты, как будут благоустроены территории.

«Например, в Крюково, чтобы обеспечить жителей необходимой социальной инфраструктурой, местами для отдыха и занятий спортом, предлагается построить два детских сада, учебный корпус школы и детскую поликлинику. Помимо этого, проект предусматривает строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном», – сообщила Ю. Княжевская.

По её словам, ещё три спортивных сооружения в рамках проектов сейчас представлены на публичные слушания. Физкультурно-оздоровительные комплексы запроектированы в районах Фили-Давыдково (кварталы 58 и 59) и Западное Дегунино (микрорайоны 11, 12), в Бескудниковском районе (микрорайоны 8, 9) ФОК будет с ледовым дворцом.

«Для активного отдыха жителей в новых микрорайонах планируется развивать велосипедную инфраструктуру с пунктами велопроката. В Покровском-Стрешнево (микрорайон №3) появятся новые пешеходные зоны и сквер вдоль канала им. Москвы. Здесь смогут гулять и заниматься спортом жители квартала и всего района», – рассказала Ю. Княжевская.

В рамках программы реновации благоустроят не только территорию самих микрорайонов, но и прилегающие зеленые зоны. Например, в Измайлово проектируемая застройка расположена в непосредственной близости от царской усадьбы «Измайлово» и Серебряно-Виноградного пруда, на прилегающей территории появится современная зона отдыха.

Юлиана Княжевская добавила, что в кварталах реновации будут обустроены детские и спортивные площадки с современными игровыми комплексами и тренажерами.

«Всего в проекты районов Бескудниковский, Западное Дегунино, Измайлово, Крюково, Покровское-Стрешнево и Фили-Давыдково заложено строительство десяти детских садиков на более чем три тысячи дошкольников. Также предусмотрено строительство семи школ или дополнительных школьных корпусов», – пояснила Юлиана Княжевская. – Помимо этого, в Бескудниковском районе появится музыкальная школа, а в Измайлово образовательный центр на 1225 учащихся».

По проектам программы реновации в Измайлово и Крюково разместят детские поликлиники, а в Западном Дегунино построят детско-взрослую поликлинику на 750 посещений в смену.

После окончания экспозиции 29 октября состоятся собрания участников публичных слушаний в каждом районе, где жители обсудят проекты с разработчиками, обменяются мнениями и оставят отзывы. Кроме того, еще семь дней после проведения собраний свои отклики можно будет направить в письменном виде или по электронной почте в окружные градостроительные комиссии. Получить информацию о публичных слушаниях по проектам реновации в своем районе можно по телефону горячей линии 8 (499) 401-01-01.