«959 из них создано в подземных паркингах и 1036 – на открытых парковках рядом с жилыми домами», – уточнил Владимир Жидкин.

По его словам, на новых территориях реализуется принцип комплексной застройки, который предусматривает создание комфортной городской среды. Перед инвесторами поставлена задача создать максимально комфортные условия для проживания новоселов. Это касается всей инфраструктуры: социальных объектов в составе жилых комплексов, магазинов шаговой доступности у новостроек, культурных и спортивных центров. Не обходят вниманием зеленые зоны — парки, дворы без машин, а также парковки. Их преимущественно стараются сделать подземными, чтобы не нарушить экосистему территорий.

«Это касается и достаточного количества парковочных мест около жилых зданий. Каждый год в Новой Москве их создается не менее 5-6 тысяч», – отметил глава Департамента. Он пояснил, что большое количество парковочных мест появится в транспортно-пересадочных узлах (ТПУ), которых в Троицком и Новомосковском округах (ТиНАО) будет более 20.

«В этом году мэр столицы Сергей Собянин открыл один из таких ТПУ около станции метро «Саларьево». Там создано порядка 7 тыс. парковочных мест», – заключил Жидкин.