Но, по её словам, выставка открывает новые грани творчества художника. «Здесь много картин, которые мы не видели никогда. Полотна, собранные со всей России, создают новое понимание творчества художника. Очень важно, что выставка Поленова продолжает и развивает тему русской традиции, и после Репина она смотрится совершенно особенно. Люди, которые придут на выставку, будут, наверное, поражены её решением – очень интересная архитектура, это надо увидеть. Я уверена в успехе этой выставки», – добавила вице-премьер.

Выставка, приуроченная к 175-летию со дня рождения художника, открывается в главных выставочных залах Третьяковской галереи на Крымском Валу вслед за завершившейся юбилейной ретроспективой работ Ильи Ефимовича Репина, ровесника, соученика по Академии художеств, друга и соратника Василия Поленова. Предыдущие юбилейные выставки этих мастеров прошли в Третьяковской галерее в 1994 году.

В выставке участвуют 14 музейных и 4 частных российских собрания, среди которых Государственная Третьяковская галерея, Государственный Русский музей (Санкт-Петербург), Государственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник В.Д.Поленова, Государственный историко-художественный и литературный музей-заповедник «Абрамцево», Омский областной музей изобразительных искусств им. М.А.Врубеля, Ульяновский областной художественный музей и другие собрания.

В экспозицию включены жанровые и портретные произведения мастера – всего более 180 работ.