Специально к юбилею Выставки были восстановлены узоры цветочного партера между фонтанами «Дружба народов» и «Каменный цветок» по чертежам 1950-х годов. Кроме того, в 2019 году впервые на ВДНХ зацвели новые культуры: гаура, сцевола, сальпиглоссис, вербена тонкорассеченная и лилии.

Еще летом 2018 года сотрудники ВДНХ дополнительно уложили более 20 тысяч кубометров плодородного грунта, а осенью провели масштабную высадку цветов: по периметру анфилады фонтанов перед Центральным павильоном высадили около четырех тысяч роз, а также 12 цветников, включающих белые алиссумы, канны, голубые вербены, серые цинерарии и синий шалфей. Всего юбилейным летом на ВДНХ цвело более миллиона разнообразных цветов.

Несмотря на то, что летний сезон завершается, до конца октября на Выставке еще можно увидеть немало ярких цветов. Это растения, не боящиеся холодов: гортензии, эхинацеи, вербены, сальвии, алиссумы, отдельные виды роз и бегоний. Полюбоваться на них можно на Центральной аллее, в розариях, в Саду влюбленных, на Окружной дороге и на площади у фонтана «Дружба народов». 

Чтобы гости могли лучше сориентироваться, где и в какой период искать те или иные цветы на Выставке, в начале лета мы создали календарь «Цветы ВДНХ». Опытные специалисты по растениеводству и ландшафтному дизайну собрали все виды цветов, растущие на Выставке, и представили их в виде таблицы. Календарь содержит информацию о точном названии растений, локациях и ожидаемом периоде цветения.

В 2020 году цветов на ВДНХ станет еще больше. В планах ландшафтных дизайнеров увеличить посадки в районе Сибирского сквера, Нальчикского участка и других участков Выставки.