С 19 сентября в Центре «Слово» на ВДНХ пройдут три встречи читательского клуба «Школьная классика для взрослых: Пушкин, Гоголь, Достоевский». Осенними вечерами за чашкой чая с литературоведом, кандидатом филологических наук, старшим преподавателем факультета журналистики МГУ имени М. В. Ломоносова, автором профессиональных статей и книг Егором Сартаковым участники порассуждают над моральными вопросами без однозначных ответов, которые находятся в центре внимания русской литературы.

На первой встрече на примере романа «Капитанская дочка» гости Центра «Слово» узнают, чем русский литературный канон отличается от западного и за что в мире ценят русскую литературу. Поразмышляют о знаменитой пушкинской триаде «долг, честь, милосердие» и ее значении сегодня.

Встречи будут проходить с интервалом в месяц, чтобы дать время на прочтение литературных текстов и их анализ.

Узнать, что Гоголь увидел на картине Брюллова «Последний день Помпеи» и как это знакомство проявилось в комедии «Ревизор», можно, посетив второе занятие читательского клуба.

Заключительное занятие будет посвящено роману «Преступление и наказание». Участники обсудят, как Достоевский предлагает реагировать на социальное расслоение и что противопоставляет страшным мыслям Раскольникова, что, вероятно, актуально и сегодня.

Участие в первом занятии бесплатно, необходимо пройти электронную регистрацию здесь https://slovo-vdnh.timepad.ru/event/1062277/

Далее следить за расписанием и ценами можно на сайте.