«До начала благоустройства тротуары здесь были узкими или отсутствовали совсем, покрытие проезжей части находилось в неудовлетворительном состоянии, а хаотичная парковка мешала проезду транспорта и создавала препятствия для движения пешеходов», — рассказали в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

По просьбам жителей префектура СВАО обратилась с предложением выполнить работы по обеспечению удобного подъезда автобусов до остановки «9-я Северная линия», расположенной возле СШОР «Северный», а также оптимизации парковочного пространства и создания комфортных условий для пешеходов.

«В ходе благоустройства прилегающей к школе территории выполнено расширение проезжей части и замена ее покрытия общей площадью более 12,5 тыс. кв. метров. Здесь появились новые парковочные места, в том числе для маломобильных граждан, а также плоскостные парковки. Площадь всех парковок составила 4,5 тыс. кв. метров. Также на автобусной остановке заменили на современный старый остановочный павильон», — уточнили в пресс-службе ведомства.

Также на прилегающих к СШОР «Северный» улицах установлен новый бордюрный камень протяженностью более 4,2 тыс. метров. Проведена реконструкция 11 существующих водосточных колодцев и монтаж водосточной системы, смотровых колодцев и решеток. Для удобства пешеходов сделали новые тротуарные дорожки, площадь которых составит почти 5,7 тыс. кв. метров.

Из-за перепада высот рельефа на территории школы олимпийского резерва в свое время были устроены подпорные стены. Их отремонтировали и оборудовали дополнительные. Фасадную часть подпорных стен облицевали плиткой, площадь которой составила порядка 120 кв. метров.

«На стадионе заменили беговую дорожку площадью почти 2 тыс. кв. метров. Теперь ее современное резиновое покрытие соответствует всем международным нормам для проведения тренировок и соревнований», — добавили в пресс-службе ДКР.

На территории спортивной школы и вокруг нее установили 87 новых фонарей и уличных торшеров с энергосберегающими лампами.

Для зрителей смонтировали новые трибуны, которые могут вместить более 400 зрителей.

В рамках благоустройства территории спортивной школы олимпийского резерва и вокруг нее высадили порядка 15 деревьев и 270 кустарников. Кроме того, здесь разбили цветники из многолетников и однолетников общей

площадью более 100 кв. метров. Также на территории установили скамейки и урны, а для велосипедистов — велопарковки.

Построенный в 1950-е годы при водопроводной станции, поселок «Северный» вошел в состав Москвы в 1985 году и стал основой одноименного московского района. Поселок состоит из 9 улиц-линий, которые получили название Северные линии. Это район жилой застройки, в котором проживает порядка 3500 тысяч жителей.

Спортивная школа олимпийского резерва ГБУ «СШОР «Северный» является основной базой подготовки московских спортсменов – членов сборной команды России по современному пятиборью.