14 сентября в 12:50 на площади Промышленности в рамках фестиваля Китая пройдет выступление артистов пекинской оперы.

Пекинская опера — особая гордость китайской культуры. В 2010 году этот вид искусства был включен в Список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. Пекинской опере присущи четкие амплуа актеров, радикально яркий макияж и богатые фантазийные костюмы. Представления сочетают в себе музыкальные композиции, вокальные партии, пантомиму, танцы и акробатику.

Гости ВДНХ увидят отрывки из опер «Переполох в небесных чертогах» и «Императорский дворец». Опера «Переполох в небесных чертогах» поставлена по сюжету одного из четырех самых известных китайских классических романов XVI века — «Путешествие на Запад». Легендарный герой Сунь Укун в наказание за использование магии поступает на службу к небесному императору в низком чине конюха. Свободолюбивый воин не смиряется со своей долей и выпускает лошадей на волю, чем вызывает на себя гнев придворных. Опера рассказывает об удивительных приключениях Укуна и других необычных героев Поднебесной.

Главный герой оперы «Императорский дворец» — бедный молодой человек по имени Сюэ — тайно женится на дочери знатного чиновника, но из-за гнева отца невесты вынужден пойти на войну. Несмотря на множество препятствий, которые встают на его пути, он становится героем войны, затем императором и в конце воссоединяется с возлюбленной. Опера рассказывает историю долгожданной встречи Сюэ с женой.

Вход на выступление пекинской оперы свободный.

В 18:30 в Зеленом театре ВДНХ пройдет большой концерт Кирилла Рихтера, российского композитора-неоклассика международного уровня. Его произведения звучат в знаменитых залах Royal Albert Hall, Volksbuhne, Elbphilharmonie, на фестивалях Reeperbahn в Германии и The Great Escape в Великобритании. В портфолио Рихтера — сочинения для фортепиано, камерных составов и симфонических оркестров, саундтреки для арт-хаусных фильмов, голливудских блокбастеров и спектаклей современной хореографии.

Концерт-ретроспектива Кирилла Рихтера с оркестром — последний в 2019 году сольный концерт композитора в Москве. Специально к этому событию была создана программа, состоящая из трех взаимосвязанных частей. Вначале прозвучат несколько фортепианных пьес, с которых Кирилл Рихтер начинал свой путь в музыке. Во второй части выступления к нему присоединятся партнеры по знаменитому Richter trio, с которыми он сыграет собственную программу, а также композиции из сольного альбома композитора CHRONOS. Заключительная часть концерта пройдет совместно со струнным оркестром под управлением дирижера Станислава Малышева. Зрители услышат новые сочинения для оркестра, а также несколько номеров из балета «Распутин», которые Рихтер написал специально для танцора Сергея Полунина.

Билеты на концерт Кирилла Рихтера доступны на сайте организаторов.

В 19:30 в Павильоне Книги пройдет лекция-дискуссия «Музыкальная хонтология: призраки 90-х в современной российской поп-культуре» от редактора Colta.ru Дениса Бояринова и музыкального критика Андрея Бухарина, одного из создателей культового журнала «ОМ». Ведущие лекции расскажут, как российские поп-артисты реагировали на изменения реальности на рубеже 80–90-х годов и как постперестроечная эпоха запечатлелась в зеркале поп-культуры. Вместе с критиками слушатели обсудят, насколько этот отпечаток совпадает с нынешними представлениями о музыкальной эстетике того времени, и что современная музыка может «рассказать» о культурной памяти.

Вход на лекцию осуществляется по регистрации.

15 сентября в 19:00 на сцене Дома культуры ВДНХ состоится премьера авторского проекта Дмитрия Селипанова совместно с солистами OpensoundOrchestra. Дмитрий Селипанов — известный кинокомпозитор и музыкальный продюсер. За одну из последних работ, музыку к фильму «Лед», он был удостоен кинопремии «Золотой орел». Параллельно с работой в кино Дмитрий развивал собственный инструментальный проект: на концерте в Доме культуры он впервые презентует широкой публике свои сольные композиции.

В концерте примут участие солисты одного из самых востребованных студийных и концертных оркестров Москвы — OpensoundOrchestra, который основан в 2018 году музыкантами Станиславом Малышевым (дирижер, первая скрипка оркестра) и Ольгой Калиновой (директор оркестра, виолончель).