Более 100 столичных учителей примут участие в форсайт-сессии, где познакомятся с самыми современными образовательными практиками и мировыми тенденциями преподавания информатики в школе, примут участие в спикер-сессиях специалистов из ИТ-компаний и ведущих университетов страны, а также «прокачают» свои навыки в создании различных приложений. Помимо этого, учителей информатики ждут квест-игры, хакатоны и возможность попробовать свои силы в решении самых современных кейсовых задач по большим данным и машинному обучению.

Форсайт-сессия – это отличная возможность для столичных учителей познакомиться с современными формами, технологиями и содержанием предмета «Информатика».

«Многие выпускники, подходя к выбору дальнейшей технической специальности, рассматривают направление информационной безопасности. Всё чаще они обращаются к учителю с вопросом: «А что подразумевает под собой это направление?» При этом не возникает сложности рассказать, что входит в его теоретическую основу, сложнее найти примеры практических кейсов, способных помочь ученику познакомиться с базовыми задачами отрасли. Для этого в рамках форсайт-сессии сотрудники ТемоЦентра и представители ИТ-компаний познакомят учителей информатики города Москвы с современными практическими задачами направления «Информационная безопасность», включающих такие темы, как криптография, форензика, стеганография, технологии связи и другие», – рассказывает куратор проекта, специалист ТемоЦентра Павел Францев.

Форсайт-сессии «Взгляд в будущее» пройдут в ТемоЦентре 14, 20-21 и 28 сентября этого года. Партнерами мероприятия выступили Московский городской педагогический университет, Благотворительный фонд Сбербанка «Вклад в будущее», МФТИ и компания «InfoWatch».