«Мы приступили к проектированию одного из этапов развития городской улично-дорожной сети. Он предполагает реконструкцию улицы Заречная, части Городской улицы и улицы Текстильщиков. Это позволит организовать здесь движение автобусов. В рамках этих же мероприятий в северной части города будет оборудован дополнительный выезд на Калужское шоссе путем продления Октябрьского проспекта», — сообщил руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. «Главная задача — обеспечить транспортную доступность социальных объектов Троицка и удобный выезд из жилых районов на Калужское шоссе», — подчеркнул глава ведомства.

Октябрьский проспект с северной его части свяжет с Калужским шоссе современная четырехполосная трасса (по две в каждую сторону). Она протянется через улицы Садовая и Академика Харитона, соединив их между собой. Длина будущей автодороги — 1,8 километра. Вдоль полотна строители установят шумозащитные экраны протяженностью 1,6 километра.

Общая протяженность построенных автодорог и реконструированных улиц составит 3 километра. На дорогах появятся 11 автобусных остановок и 4 новых светофора. Для пешеходов дорожники оборудуют тротуары.

«Работы по проектированию выполнит АО «Институт «Стройпроект». Государственный заказчик — ГКУ «Москворечье». Разработку проекта предполагается завершить до конца 1-го квартала 2020 года. Ввод в эксплуатацию новых городских дорог и реконструированных улиц запланирован на 2021 год», — сообщил Владимир Жидкин.

Он напомнил, что минувшим летом началось строительство первого участка обновленной улично-дорожной сети Троицка. В ходе него дорожники продлят Октябрьский проспект с юга по улице Академика Черенкова и выполнят реконструкцию улицы Дальняя с оборудованием кольцевой развязки на их пересечении. Строительство этого участка планируется завершить в июне 2020 года.

В целом в рамках дорожно-строительных мероприятий в Троицке предусмотрены три этапа работ, в ходе которых планируется строительство и реконструкция пяти городских улиц с оборудованием новых выездов на Калужское шоссе. Ввод в эксплуатацию всех участков планируется в 2023 году.

Всего согласно Адресной инвестиционной программе города Москвы до конца 2023 года в ТиНАО планируется ввести в эксплуатацию около 300 километров автомобильных дорог.