Уборка снега для мегаполиса серьезная ответственная работа, справиться с которой предстоит победителям трех электронных аукционов, сказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Своевременный вывоз снега помогает избежать ДТП и пробок на дорогах, обеспечить комфорт горожан. Учитывая важность и долгосрочность процедуры, заказчик установил требования к оперативности реагирования исполнителей, количеству техники и пр. Так, после проведения процедур снег с дворовых территорий и объектов дорожного хозяйства ЦАО будут вывозить 867 единиц спецтехники победителей», — отметил Геннадий Дёгтев.

Он добавил, что представленные на мероприятии закупки станут первыми, опубликованными по такому предмету в этом году.

Контрактами предусмотрено проведение работ на территориях Басманного, Красносельского, Пресненского, Таганского, Мещанского, Тверского районов, а также Арбата, Замоскворечья и Хамовников.

Две из трех представленных на мероприятии закупок являются совместными. Суммарная стоимость всех контрактов составляет 691,8 миллионов рублей.

Всего аукционной документацией предусмотрены вывоз и уборка свыше 11 миллионов кубических метров снега, сообщил заместитель префекта- руководитель контрактной службы префектуры ЦАО Александр Писаренко.

«С победителями будут заключены контракты до 2021 года. За это время предполагается, что с территорий Центрального административного округа будет вывезено 11,4 миллионов кубических метров снега. Такой расчет делался на основе расчета уборочных площадей объектов дорожного хозяйства и элементов благоустройства районов», — сказал Александр Писаренко.

Он отметил, что за результатом проведенных работ будут следить не только представители заказчиков, но и подведомственное префектуре учреждение Ситуационно-мониторинговый центр, а также городские контролирующие организации: Департамент ЖКХ, ОАТИ, ГБУ «Доринвест».

В настоящий момент процедуры не опубликованы, публикация запланирована в двадцатых числах сентября 2019 года.