Московский авиационный институт, основанный в 1930 году и получивший статус национального исследовательского университета в 2009 году, внес значительный вклад в развитие отечественной науки, авиационной и ракетно-космической промышленности. За время своего существования вуз подготовил более 165 тысяч специалистов, среди которых — известные ученые, летчики-космонавты, руководители и ведущие инженеры предприятий аэрокосмической и оборонной отрасли. Сегодня на всех курсах и факультетах московского вуза учится 22000 студентов: больше только у МГУ.

Новый корпус МАИ на улице Оршанская, дом 3 в Западном административном округе Москвы начал строиться еще в конце ХХ века. Четырехэтажное здание с подвалом и техническим этажом общей площадью 13122 кв.м было запроектировано сложной, почти Г-образной формы. За эти годы были построены фундаменты, колонны и монолитные перекрытия первого, второго, третьего, частично четвертого и технического этажей, а также внутренние лестничные марши из монолитного железобетона. Кроме того, была произведена кладка наружных стен из пеноблоков на первом, втором и частично на третьем и четвертом этажах; частично построены кирпичные перегородки подвала и первого этажа. В 1992 году строительство прекратилось, мероприятия по консервации не проводились.

По результатам недавно проведенного обследования выявлены многочисленные дефекты и повреждения – трещины в монолитных стенах, коррозия арматуры, размораживание и выпучивание кладки стен из пеноблоков, сплошное замачивание поверхности плит и балок перекрытий и многие другие.

Проектной документацией, рассмотренной Главгосэкспертизой России, предусмотрено завершение строительства учебного корпуса. Здесь будет проведено восстановление гидроизоляции, ремонт железобетонных конструкций и устройство отвода воды, отделочные и иные необходимые работы. По окончании строительства в здании будут оборудованы 24 учебные аудитории, лаборатории, малый конференц-зал, зал на 344 места с кинопроекционной, выставочные залы и буфет. В корпусе разместят факультеты робототехнических и интеллектуальных систем, авиационных, ракетных двигателей и энергетических установок, радиоэлектроники, инфокоммуникаций и информационной безопасности, общеинженерной подготовки. Всего в здании смогут учиться и работать 549 человек.

Прилегающую территорию благоустроят: здесь создадут зеленый кластер, где не только высадят зеленые насаждения, но и установят малые архитектурные формы и проложат пешеходные дорожки.

Также будет построен спортивный кластер: футбольное, баскетбольное, волейбольное и теннисное поля и трибуны. Автомобильные проезды позволят поставить машины на автостоянку, рассчитанную на 220 машиномест. На въезде установят контрольно-пропускной пункт. Как учебный корпус МАИ, так и прилегающая к нему территория будут приспособлены для комфортного пребывания людей с ограниченными физическими возможностями.