Организатором публичного представления процедуры выступил Департамент города Москвы по конкурентной политике.

Рынок автострахования в России насчитывает большое количество игроков, и сотрудничество с городом может быть интересно многим из них, сказал руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дёгтев.

«Заказчик будет проводить закупку по 44-ФЗ в третий раз, и уже сейчас можно сказать о заинтересованности бизнеса в сотрудничестве с городом. Если на первую подобную процедуру вышел лишь один участник, то в следующий раз уже 3 компании боролись за право заключения контракта. Учитывая высокий интерес страховых компаний к прошедшему мероприятию, ожидаем стабильную конкуренцию и на предстоящей закупке», — добавил Геннадий Дёгтев.

Победителю предстоит оформить полисы ОСАГО для 10 722 транспортных средств, которые находятся на балансе ГУП «Мосгортранс». В их числе: автобусы и электробусы, троллейбусы, трамваи и другой автотранспорт.

Начальная цена контракта – 454 миллиона рублей.

Для подготовки процедуры использовалась типовая документация, а ее отличительной особенностью стал увеличенный срок исполнения контракта победителем по итогам проведения закупки, отметил начальник сектора подготовки ведения контрактов отдела страхования службы безопасности движения Игорь Чернышев.

«С победителем будет заключен контракт сроком на два года. Ранее на исполнение всех обязательств отводился один год. Город заинтересован в долгосрочном сотрудничестве с добросовестными страховыми компаниями. Именно поэтому в качестве способа определения победителя выбран конкурс в электронной форме. Это означает, что победитель будет оцениваться не только по сделанному ценовому предложению, но и по другим показателям», — добавил Игорь Чернышев.

Он добавил, что предложения участников в части неценовых критериев будут оцениваться по следующим показателям: квалификация, наличие финансовых ресурсов, опыт работы, связанный с предметом контракта, деловая репутация, качество выполнения услуг.

Закупка будет опубликована в сентябре 2019 года.