Олимпиада мегаполисов проводится по математике, физике, химии и информатике. Представлять свой город на состязании будут команды школьников не более чем из 8 человек в возрасте от 14 до 18 лет. Ежегодно в Олимпиаде мегаполисов принимают участие медалисты международных состязаний самого высокого уровня.

Соревновательная часть олимпиады откроется блиц-туром, который пройдет 2 сентября в школе № 1253. В течение двух часов школьники будут выполнять задания по всем четырем предметам. Вариант блиц-тура составлен из задач, условия которых заранее предоставили представители городов-участников. Сложность заданий соответствует школьным выпускным экзаменам в разных странах. Всего нужно ответить на 80 вопросов, по 20 на каждый предмет. Блиц-тур — это интеллектуальная разминка перед основными турами, его результаты не будут учитываться при подведении основных итогов олимпиады. Команды столичных школ также смогут попробовать свои силы в блиц-туре вне конкурса.

Основные туры Олимпиады мегаполисов пройдут 3 и 4 сентября. По физике и химии школьников ждут экспериментальный и теоретический туры. По математике и информатике оба тура практические — ребята будут решать задачи. Условия заданий могут быть предоставлены на английском, русском или родном языке по выбору участника. Задачи основных туров составлены международным жюри, их сложность соответствует заданиям международных олимпиад.

Участников олимпиады одновременно будут принимать четыре площадки. Соревнование по информатике пройдет в штаб-квартире Яндекса, химики выполнят задания в школе № 1253, физиков ждут в школе № 2030, а математики будут состязаться в школе № 1241.

Имена победителей назовут на торжественной церемонии закрытия олимпиады 6 сентября.

Справочно

Впервые Олимпиада мегаполисов прошла в 2016 году по инициативе Мэра Москвы Сергея Собянина. Тогда участниками соревнования стали 173 школьника из 22 городов.  Подробная информация об Олимпиаде мегаполисов и программа мероприятия опубликована на официальном сайте http://megapolis.educom.ru/ru.