Специалисты океанариума на ВДНХ разработали уникальные программы для всех групп ограничений по здоровью.

Во время фестиваля в «Москвариуме» на ВДНХ прошли познавательные занятия в лектории для незрячих и слабовидящих посетителей с использованием рельефно-графических пособий и муляжей водных обитателей. Особое внимание было уделено работе с контактными аквариумами и тактильным ощущениям. Дети узнали о морских звездах и офиурах — чем они питаются и где обитают, смогли к ним прикоснуться и узнать, какие они на ощупь.

Кроме того, гости «Москвариума» совершили увлекательную экскурсию по океанариуму и посмотрели на рыб, черепах и остальных водных обитателей. В контактной зоне «Москвариума» под руководством ихтиологов ребята смогли прикоснуться к скатам, мечехвостам и другим удивительным созданиям.

Фестиваль «Жизнь безграничных возможностей» направлен на развитие творческой активности обучающихся с инвалидностью в возрасте от 15 до 20 лет, а также на поддержку талантливых молодых людей с инвалидностью и их социальную адаптацию. Организаторами фестиваля являются Московский государственный гуманитарно-экономический университет и Центр социокультурной реабилитации Дианы Гурцкой.

«Москвариум» — центр океанографии и морской биологии, один из крупнейших океанариумов Европы, находится на территории ВДНХ. Со дня открытия в 2015 году центр входит в число наиболее популярных мест для семейного отдыха и проведения мероприятий. Пространство океанариума разделено на три зоны: Аквариум, Водное шоу и Центр плавания с дельфинами. В экспозиции Аквариума живут более 12 000 водных обитателей: акулы, нерпы, скаты, черепахи, кайманы, осьминог и сотни видов рыб.