Еще два предприятия, транспортная и пешеходная доступность которых улучшится, находятся в районе Нагатино-Садовники. Это оператор российской почтовой сети «Почта России» и АО «Ривер Сити», занимающееся арендой и управлением недвижимостью.

Также планируется благоустроить территорию возле ОАО «ВИЛС». Предприятие находится в Можайском районе. Оно занимается разработкой новых технологий и производством изделий из специальных сплавов.

Работы проведут и на территории, прилегающей к ФГУП НАМИ, расположенному в Головинском районе. На предприятии проектируют и разрабатывают новые автотранспортные средства.

«Сейчас дороги, ведущие к промышленным предприятиям, а также граничащим с ними районам жилой застройки, находятся в неудовлетворительном состоянии: это плохое состояние покрытий, неудобные тротуары, а местами их нет вообще, недостаточное освещение на проезжей и пешеходной частях, отсутствие остановочных павильонов общественного транспорта», — отметили в пресс-службе ведомства.

Специалисты обустраивают строительные площадки и стройгородки. Чтобы обеспечить безопасность пешеходов и водителей, они установили ограждения и предупреждающие о ремонте временные знаки, а также организовали пути обхода.

Сейчас демонтируют покрытия тротуаров и проезжей части, а также бордюрного камня. Уже началась прокладка кабельной линии с устройством полиэтиленовых труб низкого давления.

«В рамках благоустройства территорий, прилегающих к предприятиям науки и промышленности, отремонтируют существующие тротуары и оборудуют новые там, где они отсутствуют, установят бордюрный камень с понижениями в местах пешеходных переходов, заменят асфальтобетонное покрытие проезжей части. Планируется также установка малых архитектурных форм и информационных стел, обустройство газонов и озеленение», — добавили в пресс-службе Департамента капитального ремонта города Москвы.

Кроме того, планируется сделать новые остановки общественного транспорта и реорганизовать парковочное пространство. Также на территории высадят деревья и кустарники. Завершить все работы планируется в сентябре 2019 года.

На шести предприятиях трудится около 27 тысяч человек. Во время создания проекта по улучшению пешеходной и транспортной доступности учли предложения руководителей и сотрудников объектов науки и промышленности, а также согласовали границы производства работ с префектурами административных округов.

Всего в 2019 году планируется улучшить транспортную и пешеходную доступность 31 предприятия. Три объекта благоустроят в рамках интеграции со станциями Московского центрального кольца Лихоборы, Стрешнево и Верхние Котлы, а еще восемь — в рамках благоустройства территорий вблизи станций метро «Авиамоторная», «Лухмановская», «Окская», «Лефортово» и «Стахановская». На трех объектах работы проведут во время благоустройства территории, которая прилегает к МЦД-1.