Выставочное пространство, расположившееся в просторном зале слева от основной экспозиции центра «Космонавтика и авиация», выполнено в виде огромного часового механизма и разделено на семь тематических зон.

Раздел «Измерение времени» расскажет об эволюции этого процесса — начиная от маятникового механизма Галилея, изобретенного почти 400 лет назад. Здесь будут представлены такие экспонаты, как складные экваториальные солнечные часы, башенный часовой механизм с боем, часы настольные «Указатель часов всего земного шара» и многие другие.

О том, как выглядят специальные часы для кораблей и самолетов, расскажет раздел «Часы как приборы». А в зоне «Часы как принадлежность» собрана целая коллекция экспонатов, которая расскажет об их эволюции. Посетители узнают, когда карманные часы переместились на запястье и почему они стали активно использоваться в авиации и космонавтике.

Тема часов в космосе и для космоса ключевая на выставке. В разделах «Часы конструкторов и космонавтов» и «Часы, побывавшие в космосе» собраны уникальные образцы этих приборов. Все они принадлежали людям, внесшим вклад в становление и успех отечественной космонавтики, а некоторые из них побывали за пределами нашей планеты. Например, часы Юрия Гагарина, академика Сергея Королева и членов созданного им Совета главных конструкторов или часы летчика-космонавта Федора Юрчихина, находившиеся на рукаве его скафандра «Сокол» во время старта и посадки космического корабля, а также выхода в открытый космос.

Узнать, какие наручные часы выпускались в нашей стране в прошлом и выпускаются сейчас, как рождались их «космические» названия: «Космос», «Полет», «Ракета» и прочие, можно будет в разделе «Часовые заводы и компании». А познакомиться с разработками наших дизайнеров и их поисками новой, более совершенной и элегантной формы демонстрации времени, увидеть специальные часы для покорителей Марса — в разделе «Часы как объект дизайна».

Выставка продлится с 23 июля по 24 ноября, будет работать ежедневно (кроме понедельника) с 11:00 до 22:00. Попасть на нее можно по входному билету в центр «Космонавтика и авиация».

Юбилейный сезон на ВДНХ стартовал 30 апреля, когда состоялся торжественный пуск фонтанов. Кульминация празднования состоится 1–4 августа, когда Главная выставка страны отметит свой 80-й день рождения. Гостей ждут концерты, фестивали, новые выставки и музейные пространства, мастер-классы и многое другое. Всего в юбилейный год пройдет более ста праздничных событий.