Главным событием празднования станет большой концерт в день рождения ВДНХ. 1 августа в 20:00 на сцене между павильоном №1 «Центральный» и фонтаном «Дружба народов» с музыкальными поздравлениями в адрес Выставки выступят звезды российской эстрады. Концерт будет транслироваться одновременно на все экраны, расположенные вдоль Центральной аллеи. Выступления также можно будет посмотреть в эфире Первого канала.

С 1 по 4 августа в легендарном Зеленом театре — ровеснике Выставки — ежедневно запланированы две концертные программы. Дневная — с 15:00 до 17:00, вечерняя — с 20:00 до 22:30. 1 августа посетители услышат джаз от Шера Остона и его оркестра, Государственного камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема, Теоны Контридзе. 2 августа концерты будут посвящены теме «Дружба народов» — на сцену выйдут группы «Ива Нова» и Zdob si zdub, певица Арцвик и Кубанский казачий хор. 3 августа в Зеленый театр стоит заглянуть любителям электронной музыки — для них выступят группы On-the-go, Guru Groove Foundation, исполнители Isaac Nightingale и Manizha. Завершится музыкальный марафон 4 августа выступлениями известных поп-исполнителей: группы «Пицца», музыкантов Муси Тотибадзе, Кравца и Alekseev.

Окунуться в мир балета, увидеть солистов Большого театра и Театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко можно будет все четыре дня в 16:00 и 19:00 на специальной сцене возле павильона №57. Здесь гостям Выставки представят оригинальный мини-балет, приуроченный специально к 80-летию ВДНХ, под названием «Светлый ручей». Комический балет в одном акте создан по мотивам либретто Ф. В. Лопухова, А. И. Пиотровского, композитор — Д. Шостакович.

Для гурманов на площади Промышленности пройдет гастрономический фестиваль «Дружба народов». С 1 по 4 августа здесь расположатся павильоны, где будут представлены национальные блюда стран СНГ.

Целый город развлечений ждет юных посетителей Выставки в праздничные дни. Оригинальные игровые зоны будут расположены в разных частях ВДНХ. Дети вместе с родителями смогут сразиться в командные состязания, проявить ловкость и находчивость, повеселиться с аниматорами, а также в игровой форме познакомиться с традициями нашей большой страны. Одна из зон организована с участием телеканала «О!». Здесь пройдут различные творческие и познавательные мастер-классы, а также появится мини-кинотеатр с просмотровой зоной, работающий без перерывов в течение всего дня.

С 1 по 4 августа с 22:00 до 00:00 посетители смогут наблюдать световое и 3D-проекционное шоу. Световая проекция на арке Главного входа расскажет историю как самого архитектурного объекта, так и всей ВДНХ: от строительства Выставки, военного и послевоенного периода, расцвета отечественной космонавтики и до наших дней. Праздничной подсветкой озарятся скульптурная группа «Рабочий и колхозница» и другие основные объекты Выставки — даже цветочный партер у фонтана «Дружба народов».

Кроме того, к юбилею ВДНХ откроются три новых выставки: «Коллекция Ульяновского художественного музея: Поленов, Пластов, Пикассо и не только», «История мечты. Выставка архивной фотографии к 80-летнему юбилею ВДНХ» и «Посмотрим выставку! или Культурный код ВДНХ», а также постоянная экспозиция — Музей ВДНХ. В дни празднования юбилея вход сюда будет свободным. Бесплатно можно будет посетить и действующие пространства — центры «Космонавтика и авиация», «Слово» и интерактивный музейный комплекс «Буран».

С полной программой празднования можно будет ознакомиться на сайте ВДНХ.